Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Критерии отбора и оценки собак для фермы

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Критерии отбора и оценки собак для фермы

Сообщение Julka » Пт апр 26, 2013 4:01 pm

Отделено от темы - Долгожданный щен


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 26, 2013 4:02 pm

Для того чтобы я смогла не перенести, а именно скопировать посты из той темы - прошу всех участников дискуссии отписаться здесь - хотя бы по одному сообщения - а я все остальное сделаю.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Пт апр 26, 2013 4:23 pm

Видео общения щенка с живностью -

http://vimple.ru/147b52ea14fb4632935dcb7d529ba79f

Изображение

охотится, похоже, что козлик для него дичь...


Изображение

В основном хватает за задние ноги в районе бедра. Посоветуйте, что делать? Пресекать такие игры?


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 26, 2013 4:42 pm

Показала видео инструктору, обещал отписаться в теме, говорит что то что показано на видео - игра, и только. ВСЁ зависит от поведения хозяев.


Жень, а с чего ты взял что припадание а лапы - охотничье движение?

Насколько знаю - это ТОЛЬКО и только зов на игру, никаким иным смыслом это движение не обладает

Жень, а были у тебя в практике примеры когда ЩЕНКИ с таким игровым поведением - становились в дальнейшем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ работниками, помощниками, или такого просто не было, потому что ИМ не давали В ДАЛЬНЕЙШЕМ проявить таких качеств?

Есть ли у тебя наблюдения что щенки С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ игрового поведения - вырастали - мягко говоря не совсем нормальными в общении и восприятии?

EAZelenyk писал(а):Джэнард писал(а):
Жень, а были у тебя в практике примеры когда ЩЕНКИ с таким игровым поведением - становились в дальнейшем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ работниками, помощниками, или такого просто не было, потому что ИМ не давали В ДАЛЬНЕЙШЕМ проявить таких качеств?

Есть ли у тебя наблюдения что щенки С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ игрового поведения - вырастали - мягко говоря не совсем нормальными в общении и восприятии?


Ну, во-первых, это, по-моему, не игровое поведение, а охота - насколько щенок может её осуществить. А по наблюдениям - таких наблюдений у меня нет, ни по первому вопросу, ни по второму. Такие охотники у нас очень редко встречается, и мы устраиваем их к хозяевам, где этим качествам просто негде проявиться, и там, естественно, им негде становиться работниками.



Тогда скажи пожалуйста, на основании чего у тебя сделаны выводы, что данный щенок - брак, его поведение УЖЕ в таком возрасте охотничье, и что он никогда не будет нормальным помощником?

(ну собственно как и по своим щенкам, которых ты исходя из этого понимания отбраковал от пастушьей работы) ???

помнится мы уже обсуждали что есть охотничье поведение, что есть пастушье... И что есть "хищническое" ...
Если сегодня сумею либо ежели кто мне поможет - найти моменты из лекций Ясона Константиновича Бадридзе - там всё очень хорошо расписано



Sherzod

Коротко, ёмко, доходчиво - и я с этим согласна.. Благодарю!!

Какой прогноз, ты о чём?

Щен происходит от РАБОЧЕГО В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ (отбор по живности и охранным качествам) отца и матери, не только прошедшей тесты на крепость психики, управляемость и отношение к живности, но и помогавшей несколько раз в реале с моей и чужой живностью управляться.

Исходя из этого и ещё нескольких факторов я имею полное право предполагать что ПРИ ВЕРНОМ ВОСПИТАНИИ - будет помощник по фермерскому хозяйству.

Из этого помёта ЧЕТВЕРО щенков пошли по хозяйствам. будем смотрет наблюдать...


Далее - что более чем немаловажно - ИГРА, ИГРА С ЖИВЫМИ И НЕЖИВЫМИ ПРЕДМЕТАМИ СВОЙСТВЕННА ВСЕМ ДЕТЁНЫШАМ, И ПСОВЫМ В ЧАСТНОСТИ, И АЗИАТЫ ТУТ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ...

согласись - детеныш животного, не пытающийся знакомитьсяи играть с кем-то (чем-то) новым - это совершенно ненормально!!!

Дело владельцев - сформировать нужное поведение, а дело заводчика, породника и инструктора - помочь в этом деле..

И в большинстве случаев - и думаю что в Средней Азии тоже - нужное поведение именно формируется


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пт апр 26, 2013 4:43 pm

Скажу о своих: с детства они встречались со скотиной - на посёлке много и коров, и коз. К козам тянулись понюхаться, особенно Уля - та вообще коз обожает и вообще всякую мелочёвку. А вот к коровам относились настороженно, хотя с телятами, привязанными в поле тоже охотно знакомились. Как-то в лесу утром нашли заблудившихся коров - разлаялись, я испугалась - лай какой-то странный, не по человеку. вышла к ним, смотрю - окружили пару дурных тёлок и держат на месте. Тогда ещё жив был Митяйка, а Уле год, наверное был. Я не стала отзывать - просто погнала скотину к выходу из леса, к посёлку - там как раз стадо сгоняли и коровы мычали громко - здоровались, видать, с товарками :sm15: Мои найдёныши как услыхали - пулей припустились к стаду, а собаки молча рядом бежали. Митяйка вообще городской митькошнауцер - скотину не боялся, встреченных на поле коз - гуртовал, что не нравилось хозяйкам :-D
Это я к чему - мои в детстве играли только со встреченными собаками - мелкими или большими - в зависимости от возраста, и никогда не пытались играть со скотиной. Мне кажется, что они не считали её ровней, что ли. Для них скотина - особенный зверь, интересный, да, но не партнёр для игр.


Всё проходит...

Agul Dakh
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 5:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Russa/Italy
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Agul Dakh » Пт апр 26, 2013 4:47 pm

Хорошая тема! Нужная!..

Jaramat писал(а):Прислали из Италии видео, где хорошо видно правильное отношение щенков к стаду:
http://www.youtube.com/watch?v=1mmKNs2vxQ8

Но там щенки росли под взрослыми собаками, которые уже жили со стадом, т.е. видели пример правильного отношения к живности с детства.

Прошу прощения,я немного подкорpектирую Тамару(моя вина,когда отослала ей видео-не пояснила..) Щенки не росли под старшими! Они просто были оставлены при живности с месячного возраста...Мне интересно было понаблюдать за врожденными качествами,т.е. без ссылки на подражание старшим...Вкючились они самостоятельно,т.е естественно...
Коза родила на пастбище..Мы не видели...Щенки можно сказать приняли роды..плаценту подьели,козлят вылизали,домой привели,нас радостно оповестили...Теперь как вторые родители для малых )))...
(извиняюсь за оффтоп!)

Katiunya удачи Вам!


EAZelenyk писал(а):Они ОТВЕЧАЮТ на заигрывания козлят.
Вообще, давайте спросим у хозяйки собак, она же их с детства наблюдает - играют ли её собаки со скотом? играли ли их родители?

Родители щенков не были выращены среди живности...Ягнят/козлят мы вывезли с отары,когда собаки были уже достаточно взрослыми...Мать щенков вообще приехала ко мне с питомника и подобной жизни в глаза не видела...
Живность приняли отлично..Мы не корректировали поведение(не пришлось просто..)
..Нет,они не играли со скотиной...Совсем...
Овцы,козы подходили к ним,нюхали,копытцами поддевали..Суки отвечали на подобные действия..облизывали им морды,пузо..Кобель,особыми нежностями не наделен,просто вставал,уходил и наблюдал со стороны...Всего однажды я видела,как он облизывал весьма любовно ягненка,подошедшего к нему...
http://www.youtube.com/watch?v=qpJ_QPly70E
http://www.youtube.com/watch?v=uxl_2W1wKy0
...Щенков(наш первый помет) как я уже говорила,с месячного возраста,мною был определен к живности..БЕЗ СТАРШИХ собак...По причине,смотреть врожденные,естественные реакции и качества в целом,т.е без подражания на взрослых.
...В контексте ,,играли ли?,, могу сказать,что нет,не играли...Со стороны щенков скорее было желание потусоваться рядом..,наблюдать,походить следом..
..поставлю пару фото того периода...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...Было пару моментов, с козами в основном связаных,когда например,коза проходит мимо,подденит щенка типа:,,брысь с дороги,, Щенок в след припадает на лапы,но при приближении козы просто ложится,затихает...

Изображение
Изображение
(ребята,у меня очень слабо интернет грузит фото на форум! Вот здесь более полный альбом,если кому-то интересно посмотреть https://www.facebook.com/media/set/?set ... 918&type=3)

Кстати козы/овцы порой достаточно грубо поддевали щенков(на мой взгляд!) Но недовольства,рыка и уж тем более агрессии со стороны щенков я не видела ни разу...
..Не гоняли они животных..т.е в ,,догонялки,, не пытались играть.., не напрыгивали на животных итп не было...Но на ,,ухаживания,, т.е внимание коз/овец отвечали..мягко,с некой долей нежности что ли...При этом щенки конечно же продолжали общаться с матерью,отцом..Вот там да,были учебные ,,бои без правил,,...А с живностью...Как уже сказала выше,просто было желание находится с овцами,следовать за ними, ,,тусоваться среди них...Это был период импринтинга..К двум месяцам собачата уже очень достойно сопровождали свое стадо на выпасы,оставались с ним..спали/ели,жили вместе итп...( https://www.facebook.com/media/set/?set ... 918&type=3 )
...Так они по сей день и остались при сконине-их уже не разлучить-они как одно целое...

...Т.е,глядя на некоторые моменты их взаимоотношений,в целом,наверно тоже выразилась бы ,,Играют,, но если более скурпулезно рассматривать суть,начало, ,,базу,, этих ,,игр,, ,пожалуй соглашусь с Евгением...Щенки отвечают на внимание живности...Но это, уточняю!,я говорю о своих собаках,которых я знаю и наблюдаю воотчию...


как я уже говорила,коза родила на пастбище(мы не видели!) Щенки оставались с ними...До сих пор козлята(им полтора месяца) при какой либо опасности не бегут к матери,они бегут,прячутся за собак! Щенки для них как ,,мамы,, ,,папы,,...Козлята абсолютно без страха скачут по ним,безоговорочно дают щенкам,извините!,вылизывать себе попы итп...Ну а модель их ,,игр,, точнее, я бы выразилась, их взаимоотношений, на видео видно очень четко,на мой взгляд...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 26, 2013 6:09 pm

Jaramat писал(а):На видео из Италии кавказы с живностью играют. Прикусывают, лапами обнимают и бумкают по башке.


Иногда такое ощущение что все мы смотрим разные видео! Еще раз пересмотрела видео из Италии - кавказы не разу не прикусили живность, да обнимали лапами, насчет бумкают по башке - было всего два раза очень лениво - и в разрезе 7 мес. щенков кавказ - я бы не назвала это игрой! И тому доказательство что щены не разыгрываются - а в таком возрасте обычно уж если начали играть то расходятся. Я бы вообщем и целом не сказала что щены на видео играют с живностью. Холют, нюхают, пытаются облизать - да - играют - в упор не увидела - не смотря на то что поведение козлят как раз именно заигрывающее с собаками - т.е. провоцирующее щенков на игру - но тем не менее на провокации они не ведутся.


Только сейчас смогла посмотреть видео автора темы - я не спец и высказываю исключительно обывательское мнение со стороны - такие игры мне лично не нравятся со стороны щенка. И подоплека в этих играх есть - и щен именно на лапы НЕ ПРИПАДАЕТ - как обычно они делают если они ТОЛЬКО лишь играют. Скорее всего получится приучить щена и все такое - но вопрос надо четко держать на контроле - и опять же причина почему так делает щен - это уже вторая история - в т.ч. и из-за переизбытка энергии - но факт имхо - на лицо - щен БЕГАЕТ за скотиной - и это не гуд - потому что скотина пугается - и это тоже на лицо. А когда щен чувствует что он бежит - а от него УБЕГАЮТ - то что дальше происходит? - ага начинают просыпаться инстинкты - и как раз охотничьи - это уже выводы исключительно глядя на своих двух которые были щенами - если начинают догонять - то очень быстро это перерастает именно в охоту - если это конечно не поигрульки - си именно ВСЕГДА с припадание на лапы - на видео ни одного припадания на лапы я не увидела.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Пт апр 26, 2013 7:28 pm

Agul Dakh
Какие фотки приятные! некоторые прямо как у нас во дворе сделаны :)


Katiunya писал(а):... игра его ни козлику, ни сыну не нравится. Козлика продали, так что теперь все внимание щена переключилось на сынишку. Кусается он пребольно, сын верещит. Пресекаю такие игры, но надолго его не хватает..


Он не играет, он именно охотится.
Для меня это очевидно даже по фоткам, он очень характерно припадает на передние лапы, это такое скрадывающее движение, оно у всех хищников есть. От такого движения собаки стадо сразу шарахается, не раз видел. И на плечо характерный такой охотничий прыжок был.
Фрумина тоже посмотрела, и то же говорит.

У нас есть возможность увидеть и оценить разные варианты поведения - маленькие животные и собаки, козлята-ягнята всякие. "Охотники" встречаются среди наших (точнее, попадающих к нам) щенков редко, процентов 10-15 (да и то, если считать кур), так что опыта перевоспитания их у нас нет. Держать их подальше от детей и животных, и будет всем хорошо.
Родители, Карасёва говорила, у щенка хорошие... но, в общем, пока не наладится в породе отбор по отношению к живности, такое будет встречаться при любом разведении.

В целом у меня прогноз неблагоприятный, с вероятностью процентов на 70-80.

Agul Dakh писал(а):...Щенки ... просто были оставлены при живности с месячного возраста...Мне интересно было понаблюдать за врожденными качествами,т.е. без ссылки на подражание старшим...


Вот и я о том же.

Джэнард писал(а):Жень, а с чего ты взял что припадание а лапы - охотничье движение?
Насколько знаю - это ТОЛЬКО и только зов на игру, никаким иным смыслом это движение не обладает


Это есть на десятках видео - охота крупных хищников.

Вот игра -
Изображение
http://lib.rus.ec/i/73/116873/pic_32.png

а вот охота

Изображение


Этим же движением часто пастухи пользуются

Изображение


Jaramat писал(а):Затаиться (по формулировке Евгения Зеленюка - припадает за передние лапы), потом быстро подбежать и куснуть за ногу или за холку. Если получится, повалить и напрыгнуть. Настоящая охота выглядит по-другому...


Вот только овцы об этом не знат. Пугаются, мечутся, дуры в общем.

Такие игры - "по формулировке Евгения Зеленюка" - достаточное основание, чтобы такой щенок не попал к хозяевам с другой живностью, или маленькими детьми, или на ферму. Или в разведение.

Что касается воспитания и перевоспитания - а на кой чёрт оно нужно, когда такого в породе вообще быть не должно?

Jaramat писал(а):Что касается рекомендаций, кому идти в разведение, то лучше не стоит начинать...
...чабан неосознанно формирует для собак коридор доспустимого поведения, родители действия щенков корректируют. Это не является дрессировкой и коррекцией в привычном понимании этих терминов, но определенное взаимодействие и привитие "установленных порядков" все-равно происходит. Сделал что-то не так - получил в лоб - перестал делать.


Рекомендации я даю только когда попросят. То, что написал выше, относится исключительно к нашей собственной практике разведения. При которой, хочу заметить, нам давно не приходится "формировать" у азиатов то, что является для них породной нормой.

http://www.youtube.com/watch?v=ilog6d1I0CQ

Джэнард писал(а):Жень, а были у тебя в практике примеры когда ЩЕНКИ с таким игровым поведением - становились в дальнейшем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ работниками, помощниками, или такого просто не было, потому что ИМ не давали В ДАЛЬНЕЙШЕМ проявить таких качеств?

Есть ли у тебя наблюдения что щенки С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ игрового поведения - вырастали - мягко говоря не совсем нормальными в общении и восприятии?


Ну, во-первых, это, по-моему, не игровое поведение, а охота - насколько щенок может её осуществить. А по наблюдениям - таких наблюдений у меня нет, ни по первому вопросу, ни по второму. Такие охотники у нас очень редко встречается, и мы устраиваем их к хозяевам, где этим качествам просто негде проявиться, и там, естественно, им негде становиться работниками.

Katiunya писал(а):EAZelenyk
... Просто идиллия. Но хотелось бы посмотреть, как Ваши щены общаются с козлятами вне кормежки. ...Можно видео игры Ваших щенков, которых по Вашим словам воспитывать не нужно? Желательно игры или общения с козлятками. Заранее благодарна.


То, что на видео - это кормёжка козлят, а не щенков. И они не играют - то есть щенки не играют с козами\гусями\свинками, а вот наоборот бывает (особенно у козлят). Щенки просто просекли, что молоко вкусное, и попрошайничают.
Вот тут на видео есть вялые попытки поиграть, с 2.50. Но этот щен отдан давно, как компаньон-охранник, у него и привычки уже свои.
http://www.youtube.com/watch?v=d0bRfW464Mk

Джэнард писал(а):
... скажи пожалуйста, на основании чего у тебя сделаны выводы, что данный щенок - брак, его поведение УЖЕ в таком возрасте охотничье, и что он никогда не будет нормальным помощником? (ну собственно как и по своим щенкам, которых ты исходя из этого понимания отбраковал от пастушьей работы) ???


Насчёт брака - я бы так сразу не стал. Кроме ферм и детей есть множество других применений. Может он охранник прирождённый.
Что касается моих выводов - они основаны в основном на моих собаках, и на наблюдении отличий их поведения от поведения "чужих", которые у нас живут.
Так вот - даже если не считать поведение щенка охотой, оно всё равно нетипично. Ну не играют азиаты с живностью! живность с ними может заигрывать, особенно малыши - а они с живностью нет. Это, кстати, очень хорошо видно на видео из Италии.
Можно ли это перевоспитать - не знаю, опыта такого нет, благо и нужды не было. Поэтому и прогноз я давал не со 100, а с 70-80 процентной вероятностью. Ты знаешь родителей, особенности их поведения, взросления, воспитания - давай свой прогноз по щенку.

Jaramat писал(а):На видео из Италии кавказы с живностью играют.

Они ОТВЕЧАЮТ на заигрывания козлят.
Вообще, давайте спросим у хозяйки собак, она же их с детства наблюдает - играют ли её собаки со скотом? играли ли их родители?

Джэнард писал(а):Какой прогноз, ты о чём?


Я вот об этом - "Исходя из этого и ещё нескольких факторов я имею полное право предполагать что ПРИ ВЕРНОМ ВОСПИТАНИИ - будет помощник по фермерскому хозяйству.

Вот и посмотрим.
Тем более что "Из этого помёта ЧЕТВЕРО щенков пошли по хозяйствам"
"Чужие щенки быстро растут"(с)

Но вот с этим -

Далее - что более чем немаловажно - ИГРА, ИГРА С ЖИВЫМИ И НЕЖИВЫМИ ПРЕДМЕТАМИ СВОЙСТВЕННА ВСЕМ ДЕТЁНЫШАМ, И ПСОВЫМ В ЧАСТНОСТИ, И АЗИАТЫ ТУТ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ...
согласись - детеныш животного, не пытающийся знакомитьсяи играть с кем-то (чем-то) новым - это совершенно ненормально!!!
Дело владельцев - сформировать нужное поведение, а дело заводчика, породника и инструктора - помочь в этом деле..
И в большинстве случаев - и думаю что в Средней Азии тоже - нужное поведение именно формируется


я никак не согласен.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 26, 2013 8:04 pm

Посмотрела. Охоты - в смысле криминала - не вижу. С моей т.з. щен пытается играть с козленком так же, как в куче играл со своими братьями-сестрами, по-собачьи. Догнать, прикусить, повалить, побороть. Я бы попыталась переключить щена на другие игры - например, с человеком - и поразучивать с ним всякую фигню, держать под присмотром, брать его везде с собой и задействовать, заинтересовывать. В то же время, если будут попытки напрыгнуть и повалить козленка, жестко пресекать. И хвалить за правильное поведение - когда щен интересуется козликами, общается, ходит вместе со всеми, но при этом не напрыгивает. Если у козленка есть мама, то она сама разберется - выпишет щену пинка, если что не так. Если мамы нет, придется выстраивать правильные отношения самостоятельно.

Ну разумеется, охотится. Точно так же они "охотятся" в игре на других щенков. В этом возрасте и не только. У меня взрослые собаки "охотятся" таким образом друг на друга. Это ещё не значит, что вот прямо сразу так хотят съесть.

Другое дело, что любая живность домашняя для потенциального "хищника" - потенциальная жертва. И такое поведение щенка нужно сразу корректировать, объяснив, ху из ху и кто получит по башке, если будет нападать на зверюшек, чтобы это поведение не закрепилось и из "охоты" игровой не переросло в охоту настоящую. В целом, конечно, хорошо бы если бы щенок вел себя изначально по-другому. Но пока все вполне корректируемо и никакого криминала нет. Достаточно пары хороших трепок. Не "для галочки", а реального хозяйского недовольства и запрета на подобную деятельность. Щен контактный, как губка. Будет делать то, что нужно хозяину.

Мы взрослых собак привозили в деревню, они начинали точно так же носиться за овцами/козами и курами, пытаться отсечь и напрыгнуть на "жертву". При этом именно с осознанностью взрослой собаки, а не просто игровой щенячьей беготни. И ничего. Для коррекции "неисправимого" поведения достаточно одного четкого предъявления - собака понимает, что мы никого ловить и есть не будем и это нельзя. Беготня ещё какое-то время сохраняется, несколько дней, но и это дня через 2-3 можно убрать. И никакие специальные прибамбасы для этого не нужны, дрессировки длительные и прочая дребидень. Достаточно хорошего контакта с собакой и хозяйской потребности ей управлять. Постараюсь снять на видео, как "страшные охотящиеся агрессоры" общаются со скотиной, как корректировать неправильное поведение и каков результат.

Разумеется, встречаются клинические случаи, но это большая редкость. В основном любую собаку можно заставить делать то, что тебе нужно. Если не получилось, значит, как-то не так объяснил.

Наталь, ну по видео щен четко охотит козленка, но при этом это всего-лишь игра. Точно так же они играют с другими щенками. Ощущение, что щену просто не с кем поиграть и некуда приложить свои силы, вот он и мается. Нужно просто показать ему, что делать правильно и придумать занятие, больше мозги нагрузить, чтобы он почувствовал общность и ответственность за семью-стаю, куда входят и домашние животные. А игры такие нужно пресекать, потому что а) подобное поведение войти в привычку и перерасти в настоящую охоту б) зубки у щенка острые, а козленку или ребенку много не надо... там, где щенки друг с другом вполне себе мирно и ко взаимному удовольствию борятся, у ребенка или козленка будет синяк или царапина... к чему оно? Щенка нужно просто научить играть с малышами правильно и контролировать свои силы. С этим сталкиваются при воспитании активных щеников многие. Собственно, для этого и придуманы всевозможные игрушки-погрызушки. Никакого криминала в поведении щенка нет, но для хозяйского удобства и целостности скотины подобные игры нужно пресекать. Но не просто запрещать, а тут же давать щенку модель правильного поведения, учить как нужно и закреплять поощрением, чтобы он жил и занимался с домашними с радостью, а не ждал тумаков.


Филипп писал(а):
Jaramat писал(а):Наталь, ну по видео щен четко охотит козленка

не похоже. Видно что живность щенку не безразлична, но не более. А в чем выражается охота?


Затаиться (по формулировке Евгения Зеленюка - припадает за передние лапы), потом быстро подбежать и куснуть за ногу или за холку. Если получится, повалить и напрыгнуть. Настоящая охота выглядит по-другому, то, что делает щен - игра в охоту. Через это все щенки проходят, и собачьи и не собачьи, да и не только щенки, вообще все звереныши в определенном возрасте изучают определенные движения, которые потом им пригодятся во взрослом состоянии. Собственно, взрослые собаки часто так друг с дружкой играют, а уж щенки и подавно.

EAZelenyk писал(а):Вот только овцы об этом не знат. Пугаются, мечутся, дуры в общем.
Такие игры - "по формулировке Евгения Зеленюка" - достаточное основание, чтобы такой щенок не попал к хозяевам с другой живностью, или маленькими детьми, или на ферму. Или в разведение.
Что касается воспитания и перевоспитания - а на кой чёрт оно нужно, когда такого в породе вообще быть не должно?


На видео в поведении коз нет ни малейшего страха. Вы, кстати, правы в том, что они очень хорошо чувствуют опасность. Козленок убегает не потому, что боится, а потому, что такая игра ему неприятна. Это видно по поведению. Испуганные собакой козы носятся кругами как угорелые, а не просто отбегают на пару метров.

Что касается рекомендаций, кому идти в разведение, то лучше не стоит начинать. На том пал БАП. Все как с ума посходили, вообразив себя великими разведенцами и начав сводить любые вопросы по поведению и воспитанию домашней собаки, особенно щенка, к племенным испытаниям и прочим совершенно не относящимся к конкретному вопросу конкретного пользователя общественным форумским идефиксам.

Выбор щенка для жизни на ферме для меня тоже странен, при условии наличия замечательных приученных к живности щенков у того же Филлипа, но это уже дело вкуса.

Сам щен очень приятный, контактный. Никакого криминала в его поведении нет. Что касается воспитания - оно нужно не более, чем воспитание щенков чабаном при отаре. В каких-то базовых объемах это происходит в любом случае - чабан неосознанно формирует для собак коридор доспустимого поведения, родители действия щенков корректируют. Это не является дрессировкой и коррекцией в привычном понимании этих терминов, но определенное взаимодействие и привитие "установленных порядков" все-равно происходит. Сделал что-то не так - получил в лоб - перестал делать.

Sherzod писал(а):мое мнение: щенка можно и нужно перевоспитать. хочу рассказать как чабан общается со своими собаками. по сути, он требует от них четкого выполнения 3-х команд. это "отставить", "ко мне" и "тревога". может быть в соседних республиках по другому, но не думаю. щенок с первых дней общения четко понимает, что не выполнение этих команд, а "отставить" в особенности, обязательно влечет за собой приличную трепку. например, подняв щенка за шкирку чабан трясет его сильно и потом положив на землю крепко прижимает к ней и обездвиживает. в отаре щенок обучается быстро - пример взрослых псов очень важный фактор, дома же придется поработать с собакой. первым делом я всех своих собак приучал именно команде "отставить". допустим щенок играется со мной, я его поддерживаю, но свободное время закончилось и я резким голосом приказываю ему "отставить". щенок прекрасно понимает, все, игра окончена, нельзя продолжать ее, чревато последствиями. я считаю, что психику щенка азиата нельзя травмировать жесткостью в общении, а вот непостоянством легко.


Целиком и полностью согласна! :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пт апр 26, 2013 8:16 pm

Девочки, отличная тема! Я как раз сегодня, гуляя с Дамиром, подумала, что у меня три кобла, у всех разное поведение. И все годятся на разные вещи. И вот бы тут поговорить. В этой теме я с вами всцело. :sm15:



Agul Dakh
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 5:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Russa/Italy
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Agul Dakh » Пт апр 26, 2013 8:24 pm

EAZelenyk писал(а):Agul Dakh
Какие фотки приятные! некоторые прямо как у нас во дворе сделаны :)

Спасибо,Евгений!
..А где можно посмотреть на Ваших собак? С живностью и вообще?



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пт апр 26, 2013 8:49 pm

Только что у меня был уникальный момент. Яшка течет, посему я ее посадила отдельно от Шамана на привязь. Вывела козленка погулять. Буквально вчера Яшка пыталась попробовать малышку на зуб. Без рыка, без всяких фишек. Сегодня же, вот только что, козленок лазил по Яшке. Я была рядом. МЧ рванул за фотом, но забыл, что я аккум поставила на зарядку.



Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Сб апр 27, 2013 12:16 am

Agul Dakh писал(а):
..А где можно посмотреть на Ваших собак? С живностью и вообще?


Фото в основном на другом форуме... ссылки подберу.
А видео тут http://www.youtube.com/user/AzamDogs



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 27, 2013 8:48 am

EAZelenyk


Же-ень, а может отдельной темой?

сначала - как отбирал, как подбирал, как знакомил с живностью, как формировалось видение что вот так должно быть???

с фото, видео...

и лесных щенков - тоже thumbsup


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 27, 2013 8:53 am

Кстати, ещё один момент - никто не обратил внимания - а это МОЖЕТ БЫТЬ важно:

Щенки у Agul Dakh, щенки у EAZelenyk - растут ВМЕСТЕ!!!
Ну в смысле несколько щенков и живность...

Малыш Абрай - ОДИН

Я вот составляю вопросы чтобы переслать одному из известнейших специалистов по поведению, практику - так вот,пока сюда кидаю, потом собирать буду - может быть на игровое поведение, на стремление играть с представителями другого вида - влияет одиночество щенка? А когда он со своими - такую потребность он удовлетворяет именно с представителями своего вида ??


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 27, 2013 9:01 am

может быть на игровое поведение, на стремление играть с представителями другого вида - влияет одиночество щенка? А когда он со своими - такую потребность он удовлетворяет именно с представителями своего вида ??


Это понятно и без специалистов.
Но игры бывают разные.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Сб апр 27, 2013 3:08 pm

Джэнард писал(а):EAZelenyk

Же-ень, а может отдельной темой?
сначала - как отбирал, как подбирал, как знакомил с живностью, как формировалось видение что вот так должно быть???
с фото, видео...
и лесных щенков - тоже thumbsup


Наверное, можно. Только разведение - это 100% Фрумина, от первых азиатов в Америке.

Вот пока немного фоток

"Лесные" в Вайоминге, 2008-2011

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 27, 2013 3:13 pm

Гм.. ну - ты тогда о своем, о сейчашнем


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб апр 27, 2013 4:28 pm

Посмотрела видео.

Кстати, спасибо всем, выложившим. Ценнейший материал, очень показательно.

Действия Абрая мне показались заслуживающими коррекции. Не сказала бы, что это можно назвать полноценной игрой - уж слишком пристально и сурово он на козленка смотрит. При игре мимика более расслабленная, взгляд чуть больше расфокусированный.

В любом случае, копытные от таких игр портятся. Это ещё хорошо, что козы, а не шерстные овцы - убыток был бы уже довольно реальный.

Другое дело, не факт, что это все перерастет в полноценную охоту. Особенно если прямщас пресечь.

Я бы сейчас поставила щенка к взрослым козам, которые сами кого хочешь обидят. Они такие вещи быстро прекратят. Кормила бы чуть почаще, и на всякий случай избегала бы давать неободранные тушки.

И не давайте ему бегать за козлятами\курами\кошками! Чем больше бегает, тем веселее, тем больше хочется.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб апр 27, 2013 4:41 pm

В целом, конечно, нет одинаковых рекомендаций, как нет одинаковых условий. И "как должно быть" на самом деле может решить только хозяин, то что удобно одному, будет нескончаемым головняком для другого. Но меня устраивает примерно такое поведение:

Изображение

Ягненок уснул на выпасе, на фото ему дня 3-4. Кобель встал над ним и стоял минут 10, пока ягненок не проснулся и не пошел к овце.

Изображение

Вот проснулся, собака его аккуратно обнюхивает.

Изображение

Ягненку тоже где-то пара дней, специально вывели на улицу чтобы при нормальном освещении снять первое знакомство с собакой.

На днях знакомили с недельным козленком двух 4месячных кавказяток. Толстые кавказятки налетели на козленка, но внезапно не затоптали и даже не уронили, хотя скакали вокруг него страшно. Даже не напугали, что удивительно. Нежно вылизали ушки, мордочку, попку и убежали по своим делам. Фото, увы, нет, потому что всегда в самые нужные моменты фотик оказывается забыт в машине, в сумке, дома и так далее. :(


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб апр 27, 2013 4:43 pm

EAZelenyk, мне кажется, или щеночка вот-вот боднут?

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Сб апр 27, 2013 7:40 pm

Fedora писал(а):EAZelenyk, мне кажется, или щеночка вот-вот боднут?

Так и боднули, у меня ещё следующий снимок был, да потерялся, там щенок удивлённый такой



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс апр 28, 2013 7:59 pm

По критериям...
Лично для меня, например, и для моего отбора по просьбе кому из фермеров



ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

родители щенков РАБОТАЮТ на ферме, не просто живут в клетке или на цепи, а принимают активное участие в процессе: охрана, помощь при пастьбе, ходят вместе с владельцами кормить, доить скотину, свободно перемещаются в пространстве и общаются с живностью.
Щенки рождаются и минимум месяцев до двух растут на ферме - имеется возможность наблюдать за ними, кто проявляет бОльший итерес к живности и желаемому поведению


ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ:

Один из родителей рабочий, на ферме, желательно мать. Отец успешно прошёл различные проверки, в том числе основную - на отношение к живности.

Ну или наоборот - мать "домашняя девочка" - а отец работник



ХОРОШИЙ ВАРИАНТ:

Оба родителя прошли различные проверки, в том числе и на отношение к живности



А вот кажущееся нам во щенячестве наиболее верное поведение - достаточно сложный вопрос..

интересно набирать данные по щенячьему поведению, и что вырастает из этих щенков


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Пн апр 29, 2013 1:17 am

Джэнард писал(а):интересно набирать данные по щенячьему поведению, и что вырастает из этих щенков


Я процитирую сам себя, то, что я писал на БАПе несколько лет назад, когда рассказывал, как 4 щенка, ни разу не видевшие никакой сельхозживности (за ними закрепилось название "лесной помёт", потому что они родились и выросли в норе в лесу), уехали в Вайоминг в отары.

Там есть и про отбор - как его вижу я и как это делают американцы - и про жизнь щенков в отаре (куда их посылают в 5-6 месяцев работать), и про их метисных потомков в тех же отарах.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн апр 29, 2013 9:11 am

EAZelenyk
Жень ссылки на бап мягко говоря не приветствуются - есть вариант что когда у меня будет время - я перетащу все твои посты сюда - как ты на это смотришь?

Ссылки убираю.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Пн апр 29, 2013 9:46 am

Julka писал(а):EAZelenyk
Жень ссылки на бап мягко говоря не приветствуются - есть вариант что когда у меня будет время - я перетащу все твои посты сюда - как ты на это смотришь?

Ссылки убираю.

Не думаю, что получится так просто. Я уже пытался выделить из всех четырёх тем про выращивание ценков только своё и сделать связный текст, сложно и долго. Но делать всё равно буду, так что может просто подождать.

Впрочем, если тебе покажется, что какие-то куски сами по себе полезны для обсуждения - пожалуйста, бери и используй.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн апр 29, 2013 6:34 pm

EAZelenyk писал(а):Впрочем, если тебе покажется, что какие-то куски сами по себе полезны для обсуждения - пожалуйста, бери и используй.

ага, все поняла - спасибо. Уверена что не просто и долго и все такое - но так же уверена что оно того стОит. :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн апр 29, 2013 8:53 pm

Julka писал(а):ссылки на бап мягко говоря не приветствуются


Да уже пофиг, я думаю, их здесь и так полно. В конце концов какая разница, куда ссылаться, информация же открытая.

В любом случае, идею систематизировать и упорядочить материал я могу только поддержать всеми лапсами.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн апр 29, 2013 8:59 pm

OFF: Хм, зашла на БАП.

Наверное, лучше все же дать ссылку, если её отсутствие вызывает столько негатива. Юль, нам же несложно, а людям это важно, как оказалось.

http://caodog.ru/index.php?topic=380.0 - речь об этой теме.

Спасибо EAZelenyk за предоставленный материал, а также администратору форума БАП Тамиру и модератору форума БАП Ладе за сохраненную информацию большой ценности. :) :) :)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пн апр 29, 2013 9:16 pm

ух ты-а - а сегодня я наблюдала не просто охотничье поведение, а очень интересное, напоминает Томкиного только подобранного Ханюшона - со слюноотделением, воплями "еда-а-а", после неудачной охоты - попыткой отрыть дверь козлятника, подкопаться в кохлятнк, взломать дверь козлятника - и прочими попытками добраться...

коза Мелка показала наверное рекорд - с дальнего края будки, через весь сарай, одним прыжко вылетела в дверь сарая, расположенную под углом к будке навскидку 45*

Без согласия владельца собаку называть не буду, хотя собака не племенная, но поведение ОЧЕНЬ интересное, отрицательно интересное!!!

Даж у хищной Карги такого не наблюдалось


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей