Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Критерии отбора и оценки собак для фермы

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Agul Dakh
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 5:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Russa/Italy
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Agul Dakh » Сб май 04, 2013 2:10 pm

EAZelenyk писал(а):А видео тут http://www.youtube.com/user/AzamDogs

Евгений спасибо!
..наконец-то добралась до хорошего интернета и пересмотрела видео!
очень понравилось!
Возникло пару вопросов,с Вашего позволения...
Скажите пожалуйста,почему вы называете данное действие ТЕСТ? Разве ваши собаки не рождаются/растут среди с/х животных?т.е для ваших собак это не является нормой(условиями) их повседневной жизни?!...Или тест(в понимании именно тестирования) проходят у вас именно новые,вновьприбывшие собаки?
И еще один вопрос!
Из Вашей практики,из статистике по всем пометам вырасшим в данных условиях,сколько ,,на выходе,, собак, пригодных к самостоятельной приотарной работе?



Agul Dakh
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 5:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Russa/Italy
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Agul Dakh » Сб май 04, 2013 2:22 pm

Джэнард писал(а):Кстати, ещё один момент - никто не обратил внимания - а это МОЖЕТ БЫТЬ важно:
Щенки у Agul Dakh, щенки у EAZelenyk - растут ВМЕСТЕ!!!
Ну в смысле несколько щенков и живность...

Безусловно,это очень важно и является главной основополагающей базой!
Только и ,,тут,, не все ,,ровно,,..Знаю множество примеров,когда щенки,рожденные и вырасшие среди с/х ж.,в более взрослом возрасте начинали резать скотину..,в целом заниматься всякой нехорошей фигней..вообщем демонстрировали поведение абсолютно не свойственное породной принадлежности...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср май 08, 2013 12:53 am

А расскажите, как себя ведут собаки при перемещении стада?

Давно обращаю внимание на то, что собаки не просто следуют в общем направлении, они бегают вокруг. Причем судя по всему, держатся примерно на одном и том же расстоянии.

Одна собака у меня практически всегда рядом, от стада далее 20 м. не отходит. Другая при перемещении описывает круги с довольно большим радиусом, ок. 100 - 120 м..
Причем я сначала ругалась и думала, что собака убежала куда-то, так нет, четко кругами ходит, при появлении в зоне видимости/слышимости людей - занимает позицию между стадом и потенциальными нарушителями и включается в охрану.

А как у вас?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Чт май 09, 2013 3:55 pm

Agul Dakh писал(а):
EAZelenyk писал(а):А видео тут http://www.youtube.com/user/AzamDogs

...
Скажите пожалуйста,почему вы называете данное действие ТЕСТ? Разве ваши собаки не рождаются/растут среди с/х животных?т.е для ваших собак это не является нормой(условиями) их повседневной жизни?!...Или тест(в понимании именно тестирования) проходят у вас именно новые,вновьприбывшие собаки?
И еще один вопрос!
Из Вашей практики,из статистике по всем пометам вырасшим в данных условиях,сколько ,,на выходе,, собак, пригодных к самостоятельной приотарной работе?


Извините ради бога, просмотрел Ваш вопрос, только сейчас отвечаю.

1. Рождённые у нас щенки действительно видят живность с детства. При этом относятся к ней по-разному - кто-то совсем равнодушен, кто-то как-то общается. Всё это среди взрослых собак, так что поведение сильно нивелируется. А в тесте они на незнакомой территории, с незнакомыми животными (овцы ведут себя совсем не так, как козы!), без других собак и людей (все спрятаны, включая снимающего). Там многое видно в собаках, что так не заметить. А ещё больше видно в овцах. Открываю секрет в третий, кажется, раз - овцы следят за незнакомой собакой очень внимательно, и видят в ней "хищника" гораздо раньше, чем мы - если хищник в ней есть. Так что это они тестируют собаку.
Не все собаки из тестировавшихся наши - там и азиаты других питомников, и те, что росли не у нас, и овчарки.
Вот ещё бульдогов попробуем запустить, они какие-то у нас хищные становятся

Насчёт самостоятельной работы - это что считать самостоятельностью. Треть вообще предпочтёт жить с овцами, не с людьми, треть - будет самостоятельно стараться помогать пастуху, треть - делать то, что стая делает или что хозяин скажет. Это в среднем, конечно.



Agul Dakh
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 5:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Russa/Italy
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Agul Dakh » Сб июн 29, 2013 12:19 pm

Всем привет! Хочу поделиться радостным событием!
У нас родились два ягненка,мальчик и девочка!
Им два дня от роду! уже ходят за стадом..ну за собаками конечно тоже..По собственным наблюдениям,при какой-либо опасности бегут прячутся именно за собак...Кстати наши козлята(им уже по 4 мес.) тоже предпочетают уйти за спины своих молодых охранников.
Собаки очень бережно к ним относятся,с отеческими чувствами,следят,пасут,подгоняют за мамкой ежели отстают...
Вообще,я в очередной раз под впечатлением! Ведь никто их специально не обучал! работает исключительно их суть,их природа...естественный рабочий потенциал!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб июн 29, 2013 2:20 pm

Agul Dakh
ох какие славные фотки! супер! Мы за вас рады очень! Так держать! thumbsup :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт ноя 13, 2014 3:11 am

Ага, я наконец-то отсняла контрпример. Так вот, если вдруг щенок пытается активно играть с живностью так же напористо и возбужденно, как ягдик на этом ролике - я бы этой собаке живую мелочь не доверила.

Ягда предварительно приучали к животным, и он вроде как себя контролирует и понимает что это не добыча, но это именно вроде как, охотничий инстинкт очень силен. Ягд может забыться, и наедине их оставлять не следует. Тормозов в базовой комплектации не было, поставили левые, скока продержатся - фиг знает.

http://vk.com/video4557536_170294341

В целом как слегка гиперболизированная модель сойдет. Вот и два полюса для оценки поведения: видео с моим ягдом и видео с Алесиными кавказятами. Оцените, насколько кавказята бережнее относятся к ягнятам. Вот оно, то самое патронажное поведение, породное для LGD.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт ноя 13, 2014 1:58 pm

Fedora
ролик жесть)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт ноя 13, 2014 3:06 pm

никакой жести не увидела - нормальная игра охотничьей собаки с предполагаемой дичью - и собака охотничья мелковата и дичь для неё крупновата - а вот что касается, что ВОЛКОДАВ ТАК ИГРАТЬ не ДОЛЖЕН - стопудовая правда - :???: -я всё смотрю на свою Усу - может ли быть в найденной беспородной собаке такая квинтэссенция всех терьеров мира - но с вашим грызликом (если не смотреть на внешность) по характеру - просто брат и сестра.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт ноя 14, 2014 5:30 am

нормальная игра охотничьей собаки с предполагаемой дичью

Да, игра хищника с жертвой.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн дек 01, 2014 7:05 pm

ещё один вариант поведения: никакой агрессии, никаких жертв - просто играет :-D

http://www.youtube.com/watch?v=Iah7E2tgt_M


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт дек 02, 2014 5:23 am

11111
и что это означает? не подходит?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт дек 02, 2014 4:13 pm

11111 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Iah7E2tgt_M


Аффчарко играет. А вот у барана к ней свои, бараньи предъявы. Он собаку целенаправленно выпинывает с территории. Оператора смущается, конечно, но для него это не игра, он на собаку бычит и наезжает. Афчарко не врубается просто, что на своем бараньем он ей хамит и вызывает на бодалище. "Я твой будка труба шатал и ошейник на рогу вертел, слюшай, да? Чемодан-вокзал-Берлин, да?"

Для овчарки поведение нормальное. Хотя в этом случае я б вмешалась и барана наказала, и собаку подтравила, чтоб собаку боялся. Прижмет где-то к стенке, и каюк собачке, у копытных тормоза нет. Хихи - до разу.

Для волкодава не айс, для него бы это было тупячкой и неумением наладить контакт и нормально социализироваться с овцами, усвоить их сигнальную систему. В принципе, с волкодавом этой темы бы и возникнуть не должно, оне не вызывают у овец агрессивных намерений и желаний померяться баранством. А где надо, там и прогнуться могут, что баран понимает, что этот мохнатый не претендует, со всем уважением, в ущерб принять нечего.

Для охотника - тоже плохо, он мочить должен, а не балет "Жизель" изображать )

Шмель, к чему что подойти-то должно?
:sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт дек 02, 2014 4:26 pm

Fedora писал(а):Аффчарко играет. А вот у барана к ней свои, бараньи предъявы. Он собаку целенаправленно выпинывает с территории. Оператора смущается, конечно, но для него это не игра, он на собаку бычит и наезжает.
барана условно считаем... эээ... тренировочным снарядом и мнение его не учитываем :sm15:
Fedora писал(а):Для овчарки поведение нормальное.
Маш, ну чем нормальное-то? Это ж овчарка. Она по определению с овцами какое-никакое пастушье поведение должна демонстрировать. Или уж сожрать на худой конец как НЕовчарка - просто за направленную в её сторону агрессию. А она... играет :-? причём не в барана (из чего таки может потом понавылезти нужное поведение), а с бараном.

ЗЫ я в аналогичной ситуации барана наказывать не полезла (хотя теоретически согласная, что по рогам ему надавать надо), и даже поближе подошла очччень неохотно - ибо страшно шописец.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт дек 02, 2014 4:41 pm

11111, для таких собак, как овчарка, нормально почти любое поведение, не требующее участия рассудка :-D

Не, сойдет. Я щас, конечно, ставить диагноз буду по юзерпику, но ставить буду

1. Овчарку, скорее всего, держали с овцами или же часто общали в нерабочее время. Они к ней попривыкли, бояться перестали.
2. Овчарка, как овчарка, ведет себя так, что овцы ее классифицируют в своих овечьих мозгах как "хищника". И это нормально для овчарок управления, вот именно это. Поэтому, перестав бояться, они не стали ее любить и ей доверять, как было б с волкодавом.
3. Овчарка достаточно мягкая по характеру, поэтому запугать овец, уже к ней попривыкших, ей не удалось. А может, хозяева подсуетились, неправильно подрулили где-то.

Теперь овчарка для барана хищник, но слабый. От него надо не спасаться, его и запинать ногами можно.

Вот и имеем то что видим на ролике.

я в аналогичной ситуации барана наказывать не полезла (хотя теоретически согласная, что по рогам ему надавать надо), и даже поближе подошла очччень неохотно - ибо страшно шописец.

Ышшобы. У меня раз баран с козлом бодались больше 40 минут. Бошки разбили в мясо. Я сломала об гадов лопату, и только когда Олег пришел, мы их сумели развести.

Мнение барана требую учесть! Овца - она врать не будет, ее на кривой козе не объедешь!
:-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт дек 02, 2014 4:44 pm

Fedora писал(а):
Шмель, к чему что подойти-то должно?
:sm15:


Собака, к работе на ферме. :-D


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт дек 02, 2014 7:25 pm

Fedora писал(а):Не, сойдет. Я щас, конечно, ставить диагноз буду по юзерпику, но ставить буду

1. Овчарку, скорее всего, держали с овцами или же часто общали в нерабочее время. Они к ней попривыкли, бояться перестали.
2. Овчарка, как овчарка, ведет себя так, что овцы ее классифицируют в своих овечьих мозгах как "хищника". И это нормально для овчарок управления, вот именно это. Поэтому, перестав бояться, они не стали ее любить и ей доверять, как было б с волкодавом.
3. Овчарка достаточно мягкая по характеру, поэтому запугать овец, уже к ней попривыкших, ей не удалось. А может, хозяева подсуетились, неправильно подрулили где-то.

Теперь овчарка для барана хищник, но слабый. От него надо не спасаться, его и запинать ногами можно.

Вот и имеем то что видим на ролике.
за барана-то ты хорошо сказала) У него как раз - самое что ни на есть нормальное поведение. Ненормальное - у овчарки. Одно дело, когда собака не показывает "правильного" поведения (овчарки с овцами в данном случае) вообще. Другое - когда у "достаточно мягкой по характеру" собаки не хватает того самого характеру, чтобы нужное поведение продемонстрировать во всей красе (но она пытается - из её прёт!). И то, и другое - поведение НЕнормальное и вообще не айс, но вощим понятно и простительно. Ну нету и нету, ну не хватает и не хватает, что ж теперь. А вот такое вот - не просто отсутствие нужного, а подмена нужного аще посторонним поведением (чисто конкретно игровым, или там чисто собачье-ритуальным (я такое видала), или ещё каким-нить бредовым) - совсем кошмарный ужас. Я так щщетаю.

Fedora писал(а):Овца - она врать не будет, ее на кривой козе не объедешь!
:-)
это да :???: овца врать не будет :-(


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 08, 2014 3:17 pm

Изображение

Вконтакте выловила. Прикольно )


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт дек 09, 2014 3:39 am

Классная фотка)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Вт дек 09, 2014 1:32 pm

Просмотрела эту тему с самого начала. Помните, с чего все началось? Я дала видео игры Абрая с козликом. Сколько было прогнозов. Интересно было перечитать снова.
"В целом у меня прогноз неблагоприятный, с вероятностью процентов на 70-80." Зеленюк.
К счастью, мы попали в меньшие 20-30 процентов. На сегодняшний день могу констатировать: игривый хулиган вырос в заботливого охранника и няньку для коз. Все мелкие козлята оставляются на него, я знаю, что дети не будут обижены, попы и морды у всех будут помыты. Возможно, пастух из Абрая не получился, но охранник для моих рогато-безрогих получился отличный. Несколько раз видела, как он отгонял чужих собак от коз, два раза потрепал особо наглых за заигрывание с козами. так что, неблагоприятный прогноз не оправдался.

Интересно наблюдать, как козы относятся к Абраю и Дюрдане. Абрай для них бог и царь, он важно разгуливает между козами, иногда подшучивает над ними, неожиданно лизнув в ухо или пощипав кого-нибудь за хвост, но делает это мягко. Они его не боятся. Дюрдана пока чужая. Некоторые агрессоры пытаются ее прогнать, другие сами отходят на безопасное расстояние. Дюрдана тоже их опасается пока.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт дек 09, 2014 6:48 pm

Katiunya, вот и слава Богу! Все ж порода свое взяла.

Katiunya писал(а):Абрай для них бог и царь, он важно разгуливает между козами, иногда подшучивает над ними, неожиданно лизнув в ухо или пощипав кого-нибудь за хвост, но делает это мягко. Они его не боятся.


Это главное и основное


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб дек 20, 2014 7:47 pm

разнообразия ради: кто-то из БУЛЬсобак

https://www.facebook.com/video.php?v=48 ... =2&theater

https://www.facebook.com/video.php?v=48 ... =2&theater


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Ольга Владимировна
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:52 pm
Репутация: 0
Откуда: очередная Мертвая душа

Сообщение Ольга Владимировна » Сб дек 20, 2014 10:05 pm

Стафф похоже... очень их люблю, очень умные и универсальные... сколько не приводили отказников на конюшню все thumbsup жаль лысые.


Мертвая душа на форуме

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Критерии отбора и оценки собак для фермы

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 11:48 pm

Правильное, породное поведение ЛГД с животными. Козленок травит собачку, кароч



Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Критерии отбора и оценки собак для фермы

Сообщение Александра1985 » Пн окт 05, 2015 12:12 am

Видео не видно.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Критерии отбора и оценки собак для фермы

Сообщение Fedora » Пн окт 05, 2015 12:24 am

Александра1985, блин... ограничение доступа. Щас

https://www.fa***cebook.com/1118160609/ ... 808346148/

прямая ссылка, звездочки убрать


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Критерии отбора и оценки собак для фермы

Сообщение Александра1985 » Пн окт 05, 2015 5:52 pm

Супер! И собака и козлёнок;)




Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей