Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Пригодность для работы на ферме. Варианты приучения.

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 3:35 pm

Анка писал(а):Может статься, что заводской алабай вообще не моя собака. И лучше это выяснить до приобретения



Всё оч просто:

выделяете время (неделю, две)

и едете по фермам

ХОЗЯЙСТВО ДОНСКОЕ
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=133
присутствует тут


ХОЗЯЙСТВО БЕРЕНДЕЕВО
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=76
присутствует тут



ХОЗЯЙСТВО СЕРГИЕВКА-2
http://jenard.narod.ru/photoalbum_roy-pastyh.html
все вопросы - ко мне


и сюда
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=20284#20284
присутствует тут

ХОЗЯЙСТВО РЫЖЕВО
http://jenard.narod.ru/photoalbum_ferma_ruzhevo.html
все вопроы - ко мне


Ходите, смотрите, общаетесь - и делаете выводы

НУ И ВСЕГДА ЖДУ У СЕБЯ!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт окт 18, 2013 3:41 pm

Джэнард, вообще лучшая идея. Посмотреть самому, руками потрогать и потом выбирать.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 3:55 pm

Fedora


Я бы и к тебе послала - но далековато...

Хотя для понимания кавказов - самое то - сначал к Флёр, затем к тебе!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 6:38 pm

Я вот как и Маша тоже до конца не поняла - надо охранять или не надо? А если надо - то ВЫ должны быть готовы к определенным неприятным моментам которые могут вылиться как следствие хорошей охраны хорошей собаки!

Что касается САО и КО - если они нормальные и с хорошей психикой - то они думают самостоятельно и самостоятельно принимают решения! И это основное что отличает их от кучи других пород! Но и есть определенные недостатки связанные с этим. Поэтому говоря о том что поработаете с собакой и все она будет делать как Вам удобно - да фигня это полная! Иногда будет - а иногда посчитает что мамо дуро -и ей видится вся ситуация по другому и с работает по своему! И БУДЕТ ПРАВА! А говорить о том, что можно отдрессировать как ... ну вообщем сильно - можно кончено - кто б спорил -уж если тигров дрессируоют - было б желание - тока зачем тогда брать КА или САО??? И как можно от в хлам отдрессированной собаки ожидать САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ????

Вот и берут типа мы отдрессиурем - а потом выясняется - что и бегают, и от людей охраняют (абалдеть правда??)и еще может чего - не на фиг мне такой геморрой нужен!

Это хорошие охранники, может даже лучшие - но в этих породах есть свои "косяки" которые если убирать - то и не фиг их заводить тогда.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 7:07 pm

А теперь давайте отделять кислое от квадратного...

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СОБАКИ И ПРИНЯТИЕ ЕЮ РЕШЕНИЙ -прекрасно, когд собака видела "и Крым, и Рим, и попову грушу", что даёт ей широту кргозора и знакомство с внешне средой и ее внутренними обитателями..
И кроме этого - ДРЕССИРОВКА, ШЛИФОВКА нужных навыков и определённых ситуаций - как поступать в каких ситуациях КОГДА ВЛАДЕЛЬЦА НЕТ РЯДОМ

Потому что когда владелец в пределах владения ситуацией - решает ОН и только ОН, а не бобк


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:09 pm

Джэнард писал(а):Потому что когда владелец в пределах владения ситуацией - решает ОН и только ОН, а не бобк

С чего это? ты с немцем никого не путаешь???
Прям вот и вижу чабана который сидит и решает каждый момент за собак ....


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 7:11 pm

Да, Юль, представь себе - при подходе на ЕГО территорию - где пастбище, где стоянка - собаки ОБОЗНАЧАЮТ чужака, а решает-то как раз чабан - пускать или не пускать...
И достаточо одного его слова, чтобы собаки слушались


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:16 pm

Джэнард писал(а):Да, Юль, представь себе - при подходе на ЕГО территорию - где пастбище, где стоянка - собаки ОБОЗНАЧАЮТ чужака, а решает-то как раз чабан - пускать или не пускать...
И достаточо одного его слова, чтобы собаки слушались


Да, да! Только до этого ЭТИ собаки, САМИ решили не убить и не сожрать, а лишь обозначить границу подхода и лаем позвать чабана - который находиться не всегда чтобы все видеть или например приснул немного - так о чем мы говорим? Да отозвать собак чабан сможет одним словом - но пожалуй на этом все его вмешательство в САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ работу собак и заканчивается. И то собаки будут блюсти любого кто зашел на территорию даже если он общается с чабаном.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 10:48 pm

Ну, помнится, Алихона чабаны от собак палками и камнями отбивали в экспедициях. Видно, не было возможности пригласить из москвы инструкторов на дрессировку.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 10:51 pm

Jaramat писал(а):Ну, помнится, Алихона чабаны от собак палками и камнями отбивали в экспедициях. Видно, не было возможности пригласить из москвы инструкторов на дрессировку


во-во и я о том же! :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 10:49 am

В том то и дело. Собака, рвущая грабителя, а тем более делающая это по собственной воле, мне не нужна. Рвать она может только четвероногих грабителей, после чего, если будет надо, найти и сгуртовать разбежавшихся животных и привести их домой. В этой связи, алабай очень вероятно не моя собака.
Чабанская собака действует адекватно ситуации не распаляясь. Если грабитель действительно угрожает жизни и если он действительно начал делать нехорошее, то может и броситься. Но если на территорию пастбища забрел грибник, то его рвать точно не стоит. Она должна известить о нем, а его просто обложить лаем, побегать кругами и прогнать. Никаких покусов и бросков. Если не найду аборигенного кавказа в ЦР, придется ехать за таким на Сев. Кавказ, минуя чечню с чеченским поголовьем по преимуществу бойцовых собак, т.к. труд чабана там не в почете. Может быть есть на форуме заводчики кавказских аборигенов. Или таджикских. Не важно. Главное чтобы собака не рвала на части невинных грибников и могла сопровождать отару.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 10:54 am

Анка писал(а):Собака, рвущая грабителя, а тем более делающая это по собственной воле, мне не нужна.


Тогда Вам вообще не нужна охранная собака. Любой породы.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 10:56 am

все-таки есть у заводских алабаев вот эта особенность в работе - вижу нарушителя границы - сожру. Не важно, что нарушителем может сосед или вообще человек без задней мысли. Аборигенка сперва подумает, и может просто будет достаточно облаять, а там по ситуации.
Если бы мне нужна была охрана на объект, то безусловно брала бы заводского алабая. С вывешиванием на забор таблички Осторожно. Злая собака. Но у чабанской собаки другая специфика работы должна быть. Это мое мнение, не претендующее на истину.
Есть вообще какая информация по чабанским собакам Кавказа. Может кто наблюдал их поведение.



Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 10:59 am

мне нужна охранная собака от других собак. Я бы взяла колли и успокоилась. Но колли не отобьет зверовых лаек, и не будет собирать по лесу разбежавшихся овец. А так да, охранная собака от людей пока не нужна.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:00 am

Вы где-то нахватались пиарных сказок про "лояльность" аборигенов. Я видела достаточно аборигенных ко и сао. Боже упаси кому-нибудь случайно забрести на охраняемую ими территорию (некоторое расстояние от отары тоже считается охраняемой территорией). Есть, например, отличный питомник аборигенных кавказских волкодавов "Хранитель гор" и их потомки, есть другие кавказятники, занимающиеся именно аборигенными собаками. Многие собаки этого разведения работают на фермах. К некоторым даже в присутствии хозяев близко не подойдешь, когда собака на поводке. И ждать команды на атаку, как Ваш волкособ, они точно не будут. Притом, что я отнюдь не пуглива и много общаюсь с чужими, вполне серьезными собаками. Но к ним десять раз подумаю, можно подойти или нет.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:05 am

Анка писал(а):все-таки есть у заводских алабаев вот эта особенность в работе - вижу нарушителя границы - сожру.


Нет этой особенности. Мы тестировали много алабаев как аборигенного, так и заводского происхождения. Аборигены и те, у кого аборигены сидят близко, охраняют свою территорию гораздо жестче, чем заводские. Заводские в большинстве случаев не работают в принципе. В присутствии хозяина ещё как-то, без хозяина практически никак. Хорошо, если не пустят - подбегут и облаят, не дадут пройти дальше. Атаковать в одиночку не решается практически никто. Процент сработавших самостоятельно собак среди аборигенов гораздо выше. Заводским не хватает характера и не такое жесткое чувство ответственности за происходящее на охраняемой территории. Аборигенные собаки гораздо чутче и суровее к нарушителям границ.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 11:08 am

возможно, что аборигенные ко такие. Но по логике вещей, на Кавказе, про Азию не скажу, свой народ, своя специфика, совершенно другие расстояния, чабанская собака не может быть такой злобной и неуправляемой. Была на кавказе один раз, при отаре правда не была, отарных не видела. Но видела отношение местных жителей вообще к собакам. С агрессивными не церемонятся. Но ничего не берусь утверждать пока сама не посмотрю. Пока лишь допускаю - они могут сильно пугать, с лаем и страшным, обкладывать нарушителя границы, но не нападать, если ситуация того не подразумевает. Останавливают лаем, если, конечно не остановиться, а переть на собаку, то ответит. Но заводской алабай обычно не останавливает, а бросается сразу и без предупреждения. Хотя и заводские разные бывают.



Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 11:10 am

на Кавказе вообще, собака напавшая на человека - нонсенс. Она подлежит убийству. Тем более что грабителей там не много. Все свои. А овец грабят волки. Люди не добираются в горы, тем более посторонние.



Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 11:13 am

а вот специфика заводского алабая как раз охрана объекта. Хотя разные алабаи, разные линии. Но ноги у него все равно растут из Красной Звезды, а там требования были такие - рвать на части.
пять же, Кавказ большой, в Чечне, в Дагестане и в Грузии могут быть совершенно разные аборигенки, т.к. проживают там совершенно разные народы с разными менталитетами. Это тоже пока лишь мои догадки, ничем не подтвержденные.
пойду смотреть собак у Хранителей Гор.
Последний раз редактировалось Анка Сб окт 19, 2013 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:17 am

Анка писал(а):Но заводской алабай обычно не останавливает, а бросается сразу и без предупреждения.


Не знаю, откуда Вы это взяли.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб окт 19, 2013 11:20 am

Анка, ну где Вы такой ерунды нахватались? Это придумки шоу-заводчиков, которым надо как-то оправдать отсутствие работы у своих собак.

Почитайте Кацнельсона, поговорите с людьми на этом форуме - как их собаки себя ведут при вторжении. Я нарочно спрашивала Бадридзе насчет поведения... ну он мне красочно описал, как они на машине подъезжают, а собаки покрышки рвут.

В принципе можно взять у бойчатников и воспитать так что людей будет любить, а собак ненавидеть.... но охрана тут тоже очень отдаленно


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:20 am

Анка писал(а):а вот специфика заводского алабая как раз охрана объекта. Хотя разные алабаи, разные линии. Но ноги у него все равно растут из Красной Звезды, а там требования были такие - рвать на части.


Это глубокая теория, встречающаяся в популярной литературе "Моя собака САО" и тому подобной околокинологической писанины в мягких обложках. На практике заводское поголовье среднеазиатских овчарок в России уже полвека не имеет к Красной звезде никакого отношения.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:25 am

Fedora писал(а):
В принципе можно взять у бойчатников и воспитать так что людей будет любить, а собак ненавидеть.... но охрана тут тоже очень отдаленно


Маш, никогда не думала, что такое скажу, но в прошлом году на проверке на выставке в Александрове собаки бойчатников - конкретно собаки питомника Сатар и их потомки - показывали отличное породное поведение САО, отличную породную психику и великолепную управляемость. Классическая насторожка на чужих и подозрительных людей, хорошая охрана от чужих машин, места и вещей хозяев, спокойное отношение к проходу через толпу людей, настороженное и агрессивное отношение к выстрелу, спокойное отношение к другим собакам на выставке, если не проявляют агрессию и не подходят близко к месту. Всем бы так.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 11:40 am

вот, значит это не так и уже радует лично меня. Я то сужу по одному-двум виденными мною алабаям. Значит вполне адекватная собака заводской алабай. Изучу форум, может есть тема с подробным описанием поведения алабая, его воспитания и пр. особенностями. Для меня, повторюсь, алабаи пока совершенно не понятные животные.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 11:41 am

Fedora писал(а):Анка, ну где Вы такой ерунды нахватались? Это придумки шоу-заводчиков, которым надо как-то оправдать отсутствие работы у своих собак.

Почитайте Кацнельсона, поговорите с людьми на этом форуме - как их собаки себя ведут при вторжении. Я нарочно спрашивала Бадридзе насчет поведения... ну он мне красочно описал, как они на машине подъезжают, а собаки покрышки рвут.


Именно. В детстве каждый год ездили в Грузию, в Батуми. Там у тетушки дом в деревне, в горах. И так по округе поездили немного. Кавказских овчарок местные жители побаиваются и уважают. В последний приезд - это был 89 или 90 год - хотели поехать на пару дней в горы, там какой-то старинный мужской монастырь. Отец сказал, что мы туда не поедем, потому что у них много кавказов и собаки чужих не любят, могут покусать. Боялся, что не уследят за мной и я ломанусь знакомиться к какой-то собаке (что бы я и сделала на 100%). Притом, что он всю жизнь прожил с собаками - кавказы у него до армии были, с немкой на границе в горах служил.

Пиарными сказками занимаются не только шоу-заводчики, чтобы оправдать своих никакушек, но и все подряд. Те, кто возит аборигенных собак, тоже очень любит рассказывать подобные сказки. А от них и бойчатники нахватались. Никто ж не понимает, что лояльность аборигенных собак несколько отличается от традиционного кинологического европейского понимания термина "лояльность к человеку" и имеет свои особенности. Например, совершенно не мешает собакам охранять территорию и рвать нарушителей.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 11:53 am

понятно. Все-таки раззадорили вы меня таки съездить к дальней родне в Дагестан и глянуть на чабанских собак данных отродий. Но пока ни времени ни возможностей. Не в этом году точно.
а так вообще нормальное поведение - сначала грозно предупредить, если ломанешься, то огребешь. Т.е. если грибник замрет, то цел и невредим уйдет :-D



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:05 pm

Вот проверка реакции на чужого двух аборигенных алабаев, с которыми никогда не занимались защитой.

Первая - привозная из Туркмении аборигенная сука 6 лет, собака туркменского разведения, внучка легендарного Акгуша, которая фигурантов в глаза не видела. Первое, что она сделала, когда мы приехали на питомник и зашли на территорию - со всей дури киданулась на решетку в вольере (ее вольер был первый, рядом с воротами) и облаяла нас по полной программе, обозначила, что вошли чужие и им нужно убраться с территории подобру поздорову. Была бы не в вольере, а в свободке - атаковала бы без раздумий и вынесла за ворота. Её привезли на питомник Туркмен-Кала за две недели до нашего приезда. Тоже решили попробовать ради интереса, посмотреть, насколько мифы о лояльности у человеку аборигенных туркменских волкодавов соответствуют действительности.

[youtube=qPphlwHSEzg]http://youtu.be/qPphlwHSEzg[/youtube]

Второй - Туркмен Кала Райдаш, который происходит от привозных туркменских собак. В 1,2 года без всякого обучения на проверке врожденных охранных качеств в одиночку без хозяйской поддержки (собака одна на территории) вынес отнюдь не белого и пушистого Мишу Пулина за ворота, протаранив корпусом и ударив головой. Единственный, кто сработал решительно, чисто и моментально, хоть и не кусался. Ему было рано проверяться, попробовали ради интереса.

Вот видео занятия по защите, когда мы приехали через полгода (на тот момент Райдашу было 1,8 лет). Собаку между этими двумя разами ничему не учили. Обратите внимание на силу атаки при защите хозяйке от агрессивного чужого на своей территории. Такого уровня работы от большинства заводских азиатов вообще не добьешься, хоть год учи, хоть два. А это молодой пес. Никаких предварительных дразнилок и насторожек не было, вот такой "первый опыт" как есть.

[youtube=8lEBBSkf-ik]http://youtu.be/8lEBBSkf-ik[/youtube]

А это реакция 4месячных азиатских щенков от привозной из Туркмении суки на подозрительного чужого на территории. Мамка рядом.
[youtube=r2l9G-Mn968]http://youtu.be/r2l9G-Mn968[/youtube]
Последний раз редактировалось Jaramat Сб окт 19, 2013 12:11 pm, всего редактировалось 2 раза.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:08 pm

У меня дед из Дагестана, село Дылым Казбековского района :-(
Тоже все мечтаю съездить, но в Грузию как-то привычнее и спокойнее.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:19 pm

Вот для сравнения взрослый обученный защите кобель из этого же питомника - Туркмен-Кала Ватан:

[youtube=NROlBji-nQ0]http://youtu.be/NROlBji-nQ0[/youtube]


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:23 pm

Вот другая проверка - реакция на подозрительного чужого, вторгшегося на территорию, 6-месячных азиатских щенков (суки) и их мамки Майсун (вл.Елена Каратаева).
Взрослая сука обучена защите, интересно было посмотреть на реакцию необученных щенков.

[youtube=xIGHgJDO9xA]http://youtu.be/xIGHgJDO9xA[/youtube]


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя