Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Пригодность для работы на ферме. Варианты приучения.

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:30 pm

Жаль, не сняла на видео реакцию на чужого, зашедшего на территорию, Айки - старой суки, которую забрали на хутор из охранного питомника. Очень быстро сообразила, что через нашу деревню не должно ходить и ездить чужих. Стоит кому-то появиться на горизонте - летели разбираться всей стаей (вместе с моими). Жаль, что не сняла на видео, как мои задержали мужика на лошади в лесу, который к нам в гости приехал. Как те фермеры, из соседней темы, бежала отвести от человека собак, забыв про фотоаппарат - только б успеть, пока не покусали :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб окт 19, 2013 12:34 pm

сука мне вообще не понравилась как работала - и не хотела она кусать и хвата толком не делала с намордником вообще понятно - не приучена поэтому все мысли тока о снятии намордника. Жаль никто не сделала видео когда Габка в неполные 8 месяцев под Данилу ходила - работала красивее - может тоже не хватало уверенности кобелиной - но и 8 месяцев ей было - а не 6 лет.

Кобель да - выше всех похвал - и напор и хватка и все.

Но вообщем кобель и должне быть кончено агрессивней по по природе своей.

Ну это небольшое отступление от темы - но вообще советую

Анка
перечитать например тему владельцев на этом форуме - или на задавать конкретные вопросы и сделать что-то типа опросника - дабы понимание о породе коректное сложилось - пока видно что у Вас каша в голове - и сведения которые ВЫ черпаете из разных источников лишь эту кашу усиливают. Не обижайтесь - обычно по началу приблизительно так со всеми происходит.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:43 pm

Julka писал(а):сука мне вообще не понравилась как работала - и не хотела она кусать и хвата толком не делала с намордником вообще понятно - не приучена поэтому все мысли тока о снятии намордника.


Юль, ты путаешь показушные кусачки любимой домашней собаченьки, которую с детства на это надрачивали и настораживали на чужих, да ещё и на фирменных Данилиных поддавках с новичками, хозяйской поддержке и окружающей нервозной обстановке, когда все вокруг кидаются и брешут :sm15: - и проверку интереса ради чужой взрослой никогда не видевшей фигуранта и намордника собаки, которую привезли на питомник две недели назад. Никто не говорит, что это показушная работа или образец работы или посмотрите, как она круто всех жреть. Я это вообще не для того оубликовала, чтобы тыкнуть кому-то в нос - посмотрите, как ХЪ работает собака, сколько лет ее дрючили на охрану и выдрючили. Мы просто интереса ради решили посмотреть, как она среагирует на противного злодея, который пристает к собаке. Всё. Это не пЕар, не показушное гавканье собаками, не массаж хозяйского самолюбия "моя собачка так кусается, так кусается". Это просто изучение реакций разных собак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб окт 19, 2013 12:48 pm

Jaramat писал(а):Юль, ты путаешь показушные кусачки любимой домашней собаченьки, которую с детства на это надрачивали и настораживали на чужих, да ещё и на фирменных Данилиных поддавках с новичками, хозяйской поддержке и окружающей нервозной обстановке, когда все вокруг кидаются и брешут

это кого Габу с детства надрачивали???? Первый раз пошла и впервые в своей жизни видела фигуранта. Соглашусь лишь с тем что обстановка там нервозная да и Данила подставился под неё первый заход - то же да - дальше работала она уже самостоятельно - ближе к концу было видно что подвыдохлась морально - оно и понятно. Ну и Миша суке подставлялся да еще и как. Другое дело что 2 недели все в ново и прочее прочее.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:56 pm

Подставился, конечно. Собака нулевая и на новом месте. Это просто проверка реакции, а не чемпионат.

Меня удивляет ожидание, что все собаки на видео должны рвать врагов в клочья. Никто же не ставит эту собаку в пример. Посмотреть, как она работает, можно сейчас, когда уже прошло достаточно времени и она прижилась на территории - оставить ее одну и зайти. Это если говорить о работе. Гавкать и кусать фига на привязи работой вообще никак не может считаться, это начальное обучение, не более того. Сколько хорошо обученных и эффектно кусающихся на разных фигов собачек, включая распЕаренных, при такой простенькой проверке способности к самостоятельной работе без хозяйской поддержки и фигурантских бубнов сваливает, уууу....


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб окт 19, 2013 12:57 pm

Jaramat писал(а):и настораживали на чужих,

если ты про Габу - то я вообще в шоке! Я как раз писала что она ходила со всеми строителями ластилась и не охраняла не фига. И для меня это стало проблемой.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:57 pm

Julka писал(а):это кого Габу с детства надрачивали????


Юль, мы все хвалим своих собак, которые настораживаются на чужих. Для того, чтобы закрепить нужные реакции у собаки, не нужны инструктора и фигуранты.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 12:58 pm

От кого она должна была охранять? От своих же строителей? Они нападали???


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Сб окт 19, 2013 12:58 pm

Ух ты, вечером все посмотрю. У меня дед из Чоха. Там была всего раз. В доме были одни женщины, мужчины как раз в горах с отарами.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб окт 19, 2013 1:00 pm

Jaramat писал(а):От кого она должна была охранять? От своих же строителей? Они нападали???

нет не от них - а потом когда они уехали - периметр не держала.

Jaramat писал(а):Юль, мы все хвалим своих собак, которые настораживаются на чужих.

Я тебе говорю что она ходила ластилась ко всем как кошка и все её гладили - а ты мне говоришь что я её на них настораживала? А они все мне были чужие - то одни зайдут то другие - забора толком не было.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 1:15 pm

Julka писал(а):нет не от них - а потом когда они уехали - периметр не держала.


Разумеется. Не будет никогда собака в такой ситуации держать периметр.

Когда проводили проверку в питомнике Туркмен-Кала, у них была та же ситуация. Переехали на новую территорию, у забора в нескольких местах не хватало высоты, куча постоянно снующих туда-сюда строителей, выпускать из вольеров стремно. Очень сильно видно в поведении собак. В качестве рекомендации сказали починить забор и начать выпускать собак на территорию по очереди "на охрану", потом посмотреть. Когда приехали через полгода, совершенно другая картина. Строители все доделали, починили забор и уехали за пару месяцев до, у собак было время привыкнуть к новому месту. Гораздо четче и увереннее.


Julka писал(а):Я тебе говорю что она ходила ластилась ко всем как кошка и все её гладили - а ты мне говоришь что я её на них настораживала? А они все мне были чужие - то одни зайдут то другие - забора толком не было.


Т.е. до 8 месяцев ты вообще не напрягалась по поводу того, что собака со всеми ластится, и не пыталась никак направить ее мысли в сторону охраны?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб окт 19, 2013 2:48 pm

Jaramat писал(а):Т.е. до 8 месяцев ты вообще не напрягалась по поводу того, что собака со всеми ластится, и не пыталась никак направить ее мысли в сторону охраны?

напрягалась ужасно - но во первых мне все говорили что типа это возрастное перерастет - а во вторых у меян еще продолжалась стройка и условия не менялись.

Периметр кстати она взяла много позже даже Данилового занятия - я зимой вызывали местного фигурант - хватило двух подходов тупо на калитку и все встало на свои места - а после занятий с Данилой- она была по началу насторожена - и вот новых с того момента она к ним крайне не доверчиво относилась - но периметр по прежнему не держала потому что по нему шатались по её мнению все свои.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 12:48 am

Объясню, что имею в виду. Мы часто сами не замечаем, что как-то корректируем поведение собаки. Например, я Полвона хвалю за насторожку вне зависимости от того, что понимаю, что чемпионской охранной собакой ему не стать. Но при этом он прекрасно понял, что от него требуется. Я не отслеживала это за собой, только потом, после нескольких воплей "шо вы его хвалите!" поняла, что поощряю насторожку к подозрительным чужим, шумам за дверью, одиноко стоящим в сумерках силуэтам, подозрительным дядькам ночью с парке, шумным компаниям. Т.е. я сама не поняла, как сама же его и научила на положительном подкреплении.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя