Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Пригодность для работы на ферме. Варианты приучения.

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Пригодность для работы на ферме. Варианты приучения.

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 4:37 pm

От темы: http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=3921#3921

Вообще исходя из своего некоторого опыта приучения собак разных пород и возрастов к сельхозживотным, могу предложить примерно следующее тестирование.

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Последний раз редактировалось Fedora Чт фев 21, 2013 8:52 pm, всего редактировалось 2 раза.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 6:15 pm

Fedora писал(а):
1. Способность собаки контролировать охотничий инстинкт.



Мне нравится такой вариант :-D

Предлагаю тест на лояльность к домашним животным - как и тест на охрану проводится на территории проживания азиата, берется курица ( живая 1 штука) , собака в течении какого-то времени знакомится с птицей, можно подавать команды, можно расказать, что это будет новый член стаи, можно так же красочно расписать прежнюю нелегкую жизнь наседки. Потом их оставляют вдвоем, желательно из-за укрытия наблюдать за реакцией собаки, но это вобще-то необязательно, по курице и так будет видно ее ближайшее будущее.

Возможные варианты:
1) Курица жива и весела, собака то же.
2) Курица чем-то обеспокоена, у собаки бегающий ( виноватый) взгляд.
3) Движения курицы кардинально отличаются от движений здоровой особи ( полную неподвижность курицы можно тоже зачислить в этот пункт), у собаки бегающий ( виноватый) взгляд .
4) Курицы ни где нет, у собаки сытый ( сонный) взгляд.
5) Курица ведет себя так как будто она прожила тут уже не один десяток лет, у собаки испуганный ( затравленный) взгляд.
6) Курица настроена воинственно, у собаки взгляда не видно, так как она молниеносно спряталась за вошедшего владельца.

Лакмусовой бумажкой этого теста является поведение курицы, поведение собаки может отличаться от преведенного.

Только первый вариант можно считать сдачей экзамена. Достоинством этого испытания можно считать его дешевизну и безотходность, что тоже немаловажно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 21, 2013 8:55 pm

Jaramat, а нащет курицы ты в тему )))))

На таких, очень виктимных созданиях, неплохо наблюдать чо как растет. Если интересно, расскажу чего из вот этого вырастает


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт фев 21, 2013 9:04 pm

Fedora писал(а):Jaramat, а нащет курицы ты в тему )))))

На таких, очень виктимных созданиях, неплохо наблюдать чо как растет. Если интересно, расскажу чего из вот этого вырастает


Это не я. Про курицу. Нашла на компе.

Попробуй, кстати. По моим собакам получается точный портрет. Полвон-джан, гринписовец от рождения, не может убить даже кузнечика. С курами и цыплятами лучший друг. Единственная собака, за которой в деревне можно вообще не смотреть и выпускать гулять где угодно. Абсолютно лоялен ко всем, при этом спецом ни к кому не лезет. Шарится по деревне, заходит в чужие дворы, не трогает ни кур, ни кошек, ни местных собачонок, ни овец, ни коз, ни коров, ни лошадей. Крупные животные - те же козы, коровы, лошади - ему интересны, но осторожничает и не лезет на рожон, хотя пробует познакомиться и поиграть. Мелочь не замечает. Хотя дома один раз отмочил, спросони убил котенка. Его злит, когда отмороженные кошки скачут по его голове. Когда мои взрослые мимо проносятся и его задевают рычит и прихватывает, зубами щелкает, но не трогает. Но котенку удара хватило.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 21, 2013 10:12 pm

Из того, что на ком пробовали. Пробовали не совсем так, как тут расписано, в разных порядках, вот то что выше - сухая выжимка.

1. Лабрадор, коб., ок 2 лет., домашний любимец.
1-пытается кусить, на коррекцию реагирует адекватно.
2 - гоняет туда-сюда, просто ради процесса. С собакой играет в вязки.
3. охрана не выражена ни в каком разе.

Эксцессов в смысле нападений на домашних животных замечено не было.

2. Хаски, коб., ок 2 лет

1. СУКА 10 КУР НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!! Причем порезал их когда один был, мы и в наморднике мерзавца водили, и на поводочке - делал вид, что паинька, харю воротил.
2. Активно облаивает, гонит, отбивает, демонстрирует загонное поведение. Собакой наконец за эти штучки был побит.
3. Охрана не выражена.

Таки да, у кого-то там через пару лет заел козленка.

3. КО, сука, ок 1 года.
1. Отношение заинтересованное, без попыток попробовать на зуб.
2. Очень большой интерес, без попыток напугать, осторожный подход, гуртовка, движ к владельцу. На другую собаку не проверяли.
3. Охрана выражена.

Это моя собака, до сиж пор убитых домашних животных не было.

4. Спаниель русский охотничий, рабочий, коб., 5 лет.
1. На домашнюю птицу реагировать отучен.
2. не интересует. Собака воспринимается со сдержанным интересом, поле и запахи волнуют больше.
3. Охрана ессно не выражена

Проблем с домашними животными нет, смотрели даже на перепелках - нет, различает домашних и диких, к домашним интерес быстро исчезает.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт фев 21, 2013 10:21 pm

"про курицу" - это админ Белых Азиатов Андрей Чащин писал, это его пост


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт фев 21, 2013 10:26 pm

Fedora


Маш, надо как-то объединить будет то что я делала кого проверяла - ствоими у нас более-менее близко получается...

плюс по моим подборкам собак на фермы, плюс фермерские подборки - у кого что получается у кого нет и почему - надо как-то отдельно выводить

у тебя кстати не нашла на ком проверяли


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 21, 2013 10:27 pm

5. НО, коб. 3 года.

1. пытается ухватить, на коррекцию реагирует оч недолгое время.
2. активный подгон, скучивание, облайка, яркое загонное поведение
3. охрана выражена

Данных по дальнейшему существованию нет.

6. САО сука, 1 год.

1. курицу изжевали. Не было попыток убить, но интерес с пробами на язык был и кончился плохо.
2. отсутствие попыток гуртовать и гонять. на собаку не смотрели.
3. Охрана не проверялась.

Давит мелкую живность типа птицы, кролей и пр. Взрослых коз, овец, не трогает.

7. Шелти, коб. 1 год

1. охотничьи проявления были, внушению поддались легко.
2. активнейшие попытки сганивать, гуртовать, двигать к владельцу. Собакой был за это наказан.
3. охрана - звонком.

Живность не трогает, пасет не слишком аккуратно - щиплет шерсть, она потом торчит клочьями. Мой шелтик.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 21, 2013 10:34 pm

Джэнард писал(а):у тебя кстати не нашла на ком проверяли


А у меня часть этого просто не записано, делалось из серии - "а вот пойдем к тетке Нюре в частный сектор за молоком, заодно и собаку позырим", а часть в таком бардаке хранится, что показывать стыдно.
Йа раздолбай, да.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт фев 21, 2013 10:37 pm

оффтоп... про курицу...

была у нас киргизская борзая Нюта... брошенка.. на передержке бросили...
так во-от, охраняла хлеще кавказцев, скотину резала ежели выбегала (не до смерти, но сприличнымиповреждениями).... но у одной бабки кур не трогала... в смысле трогала, но не резала...
ОНА ИХ ОЩИПЫВАЛА.. ЖИВЫХ...
И долго-долго местные алкаши зарекались бросить пить, увидев вживую лысую синюю птичку количеством штук 5-7 одновременно


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт фев 21, 2013 10:38 pm

Fedora писал(а):делалось из серии - "а вот пойдем к тетке Нюре в частный сектор за молоком, заодно и собаку позырим", а часть в таком бардаке хранится, что показывать стыдно.


А это у всех так :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт фев 21, 2013 11:09 pm

Джэнард писал(а):ОНА ИХ ОЩИПЫВАЛА.. ЖИВЫХ...



однако круто! :-)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб апр 20, 2013 12:05 am

Поскольку у меня тоже типа ферма, расскажу, как у меня все было и есть.
Шада, 7 мес, Бандит, больше года. Привезли цыплят. Показали. Шадка "ам", Бандит за ней. Мой истошный вопль: "А ну брось!". Оба выплюнули. Цыплята не пострадали. Правда, Шадка примерно в год таки напаскудила - мочканула курицу. Первый и единственный раз.
Реакция Шамана: "Вали, пернатое! Не интересно". Реакция Яшмы: "Ты еще здесь?". Реакция Дамира, 2 мес.: "Ты кто такой?".
Козы. Шада стартует с оглядкой на Бандита. У Бандита свои счеты - был поднят на ребро козлом. Не любит он копытных и рогатых. Шаман целуется с козой. Старается лечь рядом. Потенциал пасти на лицо. Яшме по барабану. Дамир копирует Шамана. Потихоньку малыша ставлю на пастушку с Шаманом.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб апр 20, 2013 3:05 am

Цитата:
Предлагаю тест на лояльность к домашним животным - как и тест на охрану проводится на территории проживания азиата, берется курица ( живая 1 штука) , собака в течении какого-то времени знакомится с птицей, можно подавать команды, можно расказать, что это будет новый член стаи, можно так же красочно расписать прежнюю нелегкую жизнь наседки. Потом их оставляют вдвоем, желательно из-за укрытия наблюдать за реакцией собаки, но это вобще-то необязательно, по курице и так будет видно ее ближайшее будущее.

Возможные варианты:
1) Курица жива и весела, собака то же.
2) Курица чем-то обеспокоена, у собаки бегающий ( виноватый) взгляд.
3) Движения курицы кардинально отличаются от движений здоровой особи ( полную неподвижность курицы можно тоже зачислить в этот пункт), у собаки бегающий ( виноватый) взгляд .
4) Курицы ни где нет, у собаки сытый ( сонный) взгляд.
5) Курица ведет себя так как будто она прожила тут уже не один десяток лет, у собаки испуганный ( затравленный) взгляд.
6) Курица настроена воинственно, у собаки взгляда не видно, так как она молниеносно спряталась за вошедшего владельца.

Лакмусовой бумажкой этого теста является поведение курицы, поведение собаки может отличаться от преведенного.

Только первый вариант можно считать сдачей экзамена. Достоинством этого испытания можно считать его дешевизну и безотходность, что тоже немаловажно.

Мне тоже очень понравилось :-D :-D :-(



Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Чт окт 17, 2013 1:22 pm

не знаю в какой теме лучше задать данный вопрос уважаемым специалистам.
По постановке на работу, врожденным качествам все более-менее понятно. Меня очень сильно беспокоит один вопрос - лояльность к посторонним людям. Вот я пасу, собака охраняет территорию, брать хочу охранно-пастушью породу, и неожиданно на территорию заходит, скажем, лесник или грибник. Знаю, что кавказская аборигенка лояльно отнесется, если человек ведет себя адекватно. А как быть с алабаем. Знаю, что например, породная вео четко исполнит команду хозяина. А с алабаями и кавказами ведь другая специфика. Это изначально собаки, которые умеют принимать самостоятельные решения. Как вооыбще поведет себя алабай в подобной ситуации.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт окт 17, 2013 1:40 pm

Грибнику не понравится.

Думаю, в этой ситуации разруливать должен хозяин. Например, могу предложить обзавестись красно-белой ограничительной лентой и кусками обвязать деревья по периметру - чтоб хотя бы человека предупредить. По уму бы вообще этой ленточкой отгородить надо.

А так, думаю, и азиат, и ко его прижмут, возможно, уронят, но если человек паниковать и резких движений делать не станет - все обойдется минимальными покусами или вообще без них.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт окт 17, 2013 3:54 pm

Например, могу предложить обзавестись красно-белой ограничительной лентой и кусками обвязать деревья по периметру - чтоб хотя бы человека предупредить. По уму бы вообще этой ленточкой отгородить надо.

Самое идеальное пожалуй.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт окт 17, 2013 4:05 pm

А вот как воспитаете -сами или с помощью инструктора - вот так и будут себя вести - чаще всего бывает именно так, всё по желанию владельца

Да, это не всегда та порода которой можно управлять моментально или которая смотрит в глаза з приказом, но ВОСПИТАТЬ - общением, ДРЕССИРОВКОЙ и отработкой ситуаций как когда НАДО поступать ПРАВИЛЬНО - ну вот этим и заниматься, и всё будет КАК ТРЕБУЕТСЯ


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Чт окт 17, 2013 10:43 pm

Ленточка еще больше раззадорит грибников, точно сунутся смотреть. Алабай порода для меня совершенно не знакомая, не понятная и в общем страх вот этот только один- нападение на человека. Тем и привлекают аборигенные собаки,во всяком случае с Кавказа, что лояльны к людям. Может посоветуете, где в ЦР можно найти щенков от таких собак.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт окт 17, 2013 11:45 pm

Анка писал(а):Тем и привлекают аборигенные собаки,во всяком случае с Кавказа, что лояльны к людям. Может посоветуете, где в ЦР можно найти щенков от таких собак.

Я конечно не мега эксперт - но мои например собаки тоже лояльны к людям - вот был момент сорвался Таш - добежал до соседки которая пасла коз - ну она на него на орала, он по кругу прошелся и вернулся ко мне.

Вот сегодня выгуливала суку - хоть и на поводке - но за неё знаю и без поводка- - даже я не увидела до упора - шли гуляли - вижу костёр - от своей деревни ушли далеко - я иду и думаю как это костер горит сам по себе - полыхнет щаз соседняя береза и понеслось - пока думала - Габа то его увидела раз пять - а я тока когда мимо проходили - стоит мужик в комуфляже - следит за костром -Габа на него посмотрела и полностью потеряла интерес - так же было б и без поводка - подбежала б и подошла обратно - малой - тот по азартней - может подбежать облаять - и то - потому что еще никто ему не объяснял что именно надо делать, а чего нет - по гавчит на расстоянии пару метров и прибежит обратно - никогда наша порода если собака с нормальной психикой - живет постоянно со своими и знает чего от нёе требуют - не кинется просто так жрать человека - Габа на проверках на фигуранта - кидалась на фигуранта - но как только он падал - тут же останаливалась - следила за дальнейшим развитием, но не жрала человека. Поэтому о чем мы собственно говоря говорим?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Пт окт 18, 2013 12:31 pm

Спасибо, успокоили. Да, это адекватное поведение для аборигенки как я ее себе представляю. Со всем уважением к заводским алабаям, останавливает вот эта их скультивированная еще советской кинологией защитно-караульная специфика. Кстати, подобное поведение будет демонстрировать любой гибрид, при условии правильного выращивания в семье, а не в питомнике. Может облаить,если человек не нравится, побегать кругами, но нападать станет только в самых крайних случаях и то, ответ будет адекватный, не станет сам себя распалять.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 1:05 pm

Julka писал(а):малой - тот по азартней - может подбежать облаять - и то - потому что еще никто ему не объяснял что именно надо делать


Это не азарт, а неопытность и неуверенность. Щен просто не поймет, что делать, и на всякий случай пытается напугать.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 1:10 pm

Анка писал(а):Со всем уважением к заводским алабаям, останавливает вот эта их скультивированная еще советской кинологией защитно-караульная специфика.


Где она, эта специфика? Нормально охраняют и жрутся в основном аборигены, их потомки и собаки прицельно рабочего разведения. Среди заводских алабаев рабочей собаки с огнем не сыщешь - пассивные, трусливые, неуверенные в себе, флегматичные, совершенно не способны что-либо охранять. Что азиаты, что кавказы. У большинства заводских алабаев и кавказов абсолютно никчемная реакция при неожиданном нападении. И научить их невозможно, потому что характер и психика не тянет. Никакой скультивированной советской кинологией защитно-караульной специфики - истерики и трусы.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Пт окт 18, 2013 2:12 pm

Сейчас пытаюсь решить для себя этот вопрос - лояльность к человеку. Может вообще ее в природе не существует у аборигенок. Хотя по логике вещей, т.к. мои предки с Сев.Кавказа и я там была один раз, чабанские собаки должны быть лояльными к посторонним, иначе будет конфлитк и сильный. Живут тесно аулами, чужих нет. Как с этим обстоят дела в степях Азии не знаю. Но если собака умная, а тупые там просто не выживают, она будет действовать адекватно и проблем с ней не будет.
Алабая заводского тесно и близко знала одного, у знакомого, сука. По внешнему виду очень даже ничего. Не смотря на все занятия, а занимались собакой серьезно, только поводок и бросания с него. Была правда молодая, до трех лет. Чрезмерно агрессивная. С кавказом заводским вот только недавно разобрались. Доходило до бития морды хозяину, не способному проконтролировать, да вообще тупо спускающего своего волкодава в свободное шляние по деревне. Пару раз неслась эта туша на меня. Помог фонарик, которым я ей залепила глаза,пока таки хозяин не вылез за ней. В итоге пришлось подключить нашего волкособа и под нашим контролем немного придушить кавказа. Пошли мимо, овчарка бросилась, волкособ был спущен. Кстати, волкособ первый не начинал, ждал удара. По команде,когда кавказ уже был загнан на веранду, а дальше от страха начал прорываться в дом к хозяину, волкособ был отозван. Только после такого внушения кавказ действительно начал психовать при виде нас и забиваться в будку. Для охраны исключительно во двор на цепь я бы взяла себе такого.
Повторюсь, тема для меня новая и не известная. Как оно на самом деле должно быть - не знаю. Вот и спрашиваю, вопросы может и глупые. Хотелось бы понять как будет себя вести охранно-пастушья собака. К чему готовиться. Колли мне не подходит, т.к. надо охранять от четвероногих. И интересно знать, как вообще фермеры управляются с алабаями. Может, фермерские линии как-то иначе себя ведут.



Анка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва-Островецкий р-он, Беларусь

Сообщение Анка » Пт окт 18, 2013 2:29 pm

вот еще добавлю. У нас волкособ к некоторым собакам очень агрессивен. Инвалидных вообще пытается выбраковать. Но ни одной собаки несанкционированно мы не покусали. Но чего это нам стоило. С пеленок, с детства мы приучали его к мысли - что все вопросы решаем мы, его дело тихо стоять и ждать команды. Все разборки с нападающими на нас собаками тоже в силу этого решали мы. Т.е. воспитывался строго по принципу - инициатива наказуема, без команды не суйся, потому что волкособ тем и отличается от служебной собаки,что если он хоть раз возьмет на себя инициативу по защите стаи,то для него это будет так же означать и переход функций вожака к нему, со всеми вытекающими. При разборках с кавказом мы отдали команду, но сами так же рванули в бой и ситуацией управляли мы.
Полагаю, что и алабая смогу приучить слушаться. Но вопрос усилий. Честно - больше такого гемора на свою голову не хочу. Тем более речь идет об агрессии к человеку. Ни желания, ни времени на это нет. Может статься, что заводской алабай вообще не моя собака. И лучше это выяснить до приобретения. Хочется собаку с уже вшитыми нужными мне параметрами по поведению и работе. А так да, воспитать можно практически любую собаку. Вопрос вложенных усилий.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 2:37 pm

Многие люди неверно трактуют модный термин "лояльность к человеку" и почему-то считают, что если собачка лояльна, то это значит, она не способна никого покусать. Аборигенные собаки, как и другие нормальные охранные собаки, лояльны к человеку на чужой территории ровно до тех пор, пока человек не представляет опасность для собаки, ее хозяина, имущества или территории. Если собаке покажется, что кто-то подошел слишком близко к хозяину и имеет не те намерения, она предупредит рыком или атакует. Нормальная собака, которой можно доверять и у которой породная психика и породное поведение. И при этом она совершенно спокойно может самостоятельно гулять среди людей, не представляя опасности - быть лояльной. Но при этом когда рядом хозяин, которого собака склонна охранять - тушите свет. На Кавказе то же самое. Подошел к чужой отаре или сунулся без разрешения в чужой двор, который охраняет собака - тебе в красках детально распишут, кто ты и куда тебе идти. Это в лучшем случае, если успеешь вовремя среагировать и убраться или если хозяин будет на месте и отзовет собак. Если нет, можно поиметь удовольствие полежать мордой в землю или поваляться потом в ближайшей местной больничке. Есть собаки, которые не охраняют, но и пользы от таких собак нет.

Что касается невоспитанных алабаев и кавказов, то это частое явление, никак не связанное с собаками и рабочими качествами. Хозяйская криворукость и неумение с собаками обращаться и только.

Что касается страшного волкодава-убийцы, которого остановили фонариком - вообще смешно. Если бы собака собиралась атаковать и была опасна, ее нельзя было бы остановить никаким светом в глаза. Тут неизвестно, кто больше испугался. Подозреваю, что собака, которая бегала себе по деревне и побежала знакомиться, а ей вместо здрассьте залепили фонариком в глаза, да еще и довели до шокового состояния, что собака стала своей тени бояться. Был бы нормальный кавказ, хрен бы его кто придушил и в будку загнал, они для того и сделаны, чтобы с волками и волкособами разбираться. Для того, чтобы шоушного заводского валенка запугать, много не надо. У нас, помнится, щенок 3- или 4-месячный азик на выставке одним рявком заткнул пару швыряющихся на всех подряд взрослых выставочников. Потому что характер разный. Одни от страха громко гавчут на всех, при этом готовы сдриснуть при малейшем давлении, другой, пусть и маленький щен, решительно заступился за своих - сейчас как раз работает на охране фермы, Ак-Ула Орой это был в мелком возрасте, на выставку вывезли. То же самое было, когда на мелкую Бутявку на выставке здоровый кобель киданулся - от одного щенячьего Ррррряв! его сдуло. Не ожидал, бедный, что его можно не испугаться.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 2:42 pm

Как раз наоборот. Если хотите бессмысленную плюшку, которая может напугать разве что своим видом или гавком, но при этом весьма тусечна и проста в приучении слушаться по сравнению с аборигенами - берите заводского. С аборигенными собаками придется повозиться. Они гораздо более сильны и склонны к лидерству. Собственно, не вижу никакого смысла брать собаку на охрану, если это самое лидерство в ней гасить. Либо шашечки, либо ехать. Не видела ни одной психологически задавленной и послушкой жучки (что ко, что сао), которая была бы хороша в охране. Подчиненный слабак всегда слабак. С таким придется самим кидаться в бой и самим лаять. Не понимаю, нафик при таком раскладе нужна собака.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 3:16 pm

Анка писал(а):Полагаю, что и алабая смогу приучить слушаться. Но вопрос усилий.



Не, это вопрос ПОНИМАНИЯ при в общем минимальнх усилиях!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт окт 18, 2013 3:32 pm

Анка, я не поняла - Вам чтоб охраняла или чтоб не охраняла?

В моем понятии охрана - это вот собака пошла на нарушителя, или хозяин послал, и пока собака жива, она грабителя рвет. Ну или хозяин оттащил.

А то что Вы описали, это какая-то имитация, мимо такой собаки пройти несложно - взял ведро и половник и пошагал. Заходи, бери что хочешь.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 3:35 pm

Джэнард писал(а):
Анка писал(а):Полагаю, что и алабая смогу приучить слушаться. Но вопрос усилий.


Не, это вопрос ПОНИМАНИЯ при в общем минимальнх усилиях!!!


Ага. И нетребования от собаки несвойственного поведения.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя