Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Проверка социальности.

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Проверка социальности.

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 10:59 am

Отделено от темы http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=122 ... c&start=90

Помимо отношения к стаду интересно, насколько он сможет вписаться в стаю взрослых собак, если таковые имеются. С одной стороны, отбить себе какое-то место (и какой ценой), но при этом не провоцировать конфликтов на ровном месте, подчиниться вожаку и внутреннему распорядку стаи, действовать коллективно, выполняя свою часть общей задачи.

Очень хочу усложнить пастуший тест, выпустив несколько взрослых собак на общую, достаточно большую территорию со стадом, и дав им возможность 2-3 дня адаптироваться и привыкнуть друг к другу, распределить роли, а потом поставить перед ними необходимость вместе отразить нападение (фигуранта, согласившегося подойти к отаре, конечно, не найти, но хоть подъехать на машине). По наблюдениям, если собаки способны интегрироваться в стаю, 2-3 дней хватает для того, чтобы они объединились перед общей опасностью. Форсированный способ протестировать территориальность, стайность и способность собак к командной работе. Ну это лирика и отступление от темы.
Последний раз редактировалось Jaramat Чт фев 21, 2013 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 11:28 am

Jaramat писал(а):Очень хочу усложнить пастуший тест


Мне нравится идея. Причем собак оставить желательно недели на 2-3.

Срок в 2-3 дня не показателен. Конечно, делать надо по-умному, сначала на более простых тестах посмотреть безопасность собаки для скота, повозить их туда в гости, подружить с чабаном, чтобы все прошло нормально, убедиться, что собаки друг друга переносят - и можно двигать.

Ну и прочие технические моменты.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 11:33 am

Fedora писал(а):
Jaramat писал(а):Очень хочу усложнить пастуший тест

Срок в 2-3 дня не показателен.


Именно он и показателен, на мой взгляд :-(

И, конечно, именно так, как ты написала. Сначало отдельно каждую собаку посмотреть на простом тесте (отношение к стаду и тп), потом попытаться свести вместе на одной территории (не на поводках!), но тут могут возникнуть проблемы и нужно быть готовым, если что-то пойдет не так, разнять собак. Но разнимать только в крайних случаях, если какая-то из собак неадекватна и пытается замочить другую, а не просто выяснить, у кого хвост длиннее.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 11:38 am

Jaramat писал(а):насколько он сможет вписаться в стаю взрослых собак


Кажется, у азиатов сложность возникнет именно в этом. Кавказы в среднем более мирные к другим собакам. Спасибо бойчатникам, но у САО периодически возникают настроения "всех убью, один останусь".


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср фев 20, 2013 11:54 am

Fedora писал(а):Спасибо бойчатникам, но у САО периодически возникают настроения "всех убью, один останусь".

Jaramat писал(а):Но разнимать только в крайних случаях, если какая-то из собак неадекватна и пытается замочить другую, а не просто выяснить, у кого хвост длиннее.


вот а как этот крайний случай идентифицировать? Вот по Габе служу - очень агрессивно - со всеми рыками медведя, оскалом до зубов заваливает собаку - любую собаку из тех что видела, кроме двух больших кобелей САО - один больше её почти в два раза его она просто загнала за хоза и не давала выйти - второго который чуть её больше тоже в итоге завалила но как то не так жестко что ли - так вот со стороны все это смотрится убью всех на хрен - правда - т.е. я уже несколько раз подписывала смертный приговор некоторым собакам, к которым у Габы получился доступ - последняя непонятной породы азиатка, жутко трусливая - Габа оборвала цепь и пошла её мочить - ну мне так показалось - визг от той стоял такой - что я думала все - кранты. В итоге Габа всего-то и делает что укладывает на лопатки, нависает около горла - жутко рычит и не отпускает.

По факту я так понимаю что даже дырок не остается - а если и остаются то такие шуточные - и вот как понять что она в итоге не пойдет до конца? Ну или не она соответственно?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 12:09 pm

Fedora писал(а):
Jaramat писал(а):насколько он сможет вписаться в стаю взрослых собак


Кажется, у азиатов сложность возникнет именно в этом. Кавказы в среднем более мирные к другим собакам. Спасибо бойчатникам, но у САО периодически возникают настроения "всех убью, один останусь".


Нафик таких САО.
Хотя, опять же, это больше похоже на байки и преувеличенные хозяйские страхи. Из серии "ах, у меня собачка на забор так кидается, так кидается, если кто-то зайдет - порвет в клочья!"... заходишь и думаешь, где же этого суперохранника искать. Или вот он, стоит и заискивающе видяет хвостом. У мен Ханечка так делает. За забором он готов порвать каждый камаз или снегоочиститель, с грохотом проезжающий мимо. На улице, когда между Ханечкой и камазом нет спасительного забора, храбрая собака отворачивается и начинает усиленно нюхать снежок. Или кидающиеся собаки на поводке. Когда рядом хозяин, все герои. Отпусти - и все. Большинство собак потеряют к объекту вражды интерес. Они прекрасно понимают, когда можно повыпендриваться, а когда можно и ответить за свои слова.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 12:21 pm

Julka писал(а):
Fedora писал(а):По факту я так понимаю что даже дырок не остается - а если и остаются то такие шуточные - и вот как понять что она в итоге не пойдет до конца? Ну или не она соответственно?


Так и есть. Обычно из демонстрации страшны, но не приносят серьезных травм. Дырки могут быть, выщипанная шерсть, ушибы, ссадины и синяки, но это не есть опасные травмы. Хотя, конечно, вероятность случайности не исключена. Азиатские разборки на чужой территории ритуальны. В этом плане нужно сделать так, чтобы для всех участвующих собак территория была незнакомой. Это сведет на нет серьезные разборки на тему "это моя территория". Точно так же, нужно следить, чтобы не было течных сук. Хотя с суками отдельная история. Моя драться любит и постоянно провоцирует конфликты, но при этом вполне способна подружиться с адекватной собакой.

Я не знаю, как сформулировать, когда нужно разнимать, а когда нет. Это видно, если не ставить самоцелью дать собаченьке вволю откусаться и уничтожить соперника. Или когда глаза не застилают понты "ох, как мой его".

По мне, если одна из собак чрезмерно агрессивна и явно забивает несопротивляющегося соперника, или работает слишком жестко - стремится убить, а не напугать - разнимаем и считаем, что крутыш может крут на боях, но в качестве рабочей стайной собаки не очень. Одно дело, задавить авторитетом и стать выше, подчинить себе более слабую собаку, а другое - калечить.
Последний раз редактировалось Jaramat Ср фев 20, 2013 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср фев 20, 2013 12:23 pm

Jaramat писал(а):но при этом вполне способна подружиться с адекватной собакой.


хм))) а что в её понимание есть адекватная собака)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 12:27 pm

Julka писал(а):
Jaramat писал(а):но при этом вполне способна подружиться с адекватной собакой.


хм))) а что в её понимание есть адекватная собака)))


которая признает, что Никитишна крута и совершенна, выражает полнейшую преданность и восхищается её рыжими ушами :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
marovi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 11:33 am
Репутация: 0
Откуда: с.Мешково-Погорелово

Сообщение marovi » Ср фев 20, 2013 1:13 pm

Fedora писал(а):
Jaramat писал(а):насколько он сможет вписаться в стаю взрослых собак


Кажется, у азиатов сложность возникнет именно в этом. Кавказы в среднем более мирные к другим собакам. Спасибо бойчатникам, но у САО периодически возникают настроения "всех убью, один останусь".

Когда территория "своя" и хозяин рядом.

Имхо, в идеале, предварительно собаки индивидуально должны быть проверены на отношение к овцам, потому что даже одна собака, которая способна не то, что убить, а ранить овцу, способна спровоцировать вполне "миролюбивых" сородичей на массовую резню.
При чем это должна быть не та отара, в которой потом будет проверяться способность на стайное взаимодействие, иначе каждый будет считать "мое!" и охранять от конкурентов.

Далее, всех собак привезти вместе к отаре, выкинуть и оставить строго наедине, но и не в замкнутом пространстве. Чужое место, ничего "своего" гарантирует что драк не будет, а стимул собираться в стаю появиться очень веский.
Ну а часов через 12 - пусть появиться чабан и накормит всю толпу.
ИМХО.


Я никогда не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю почему я права(с)
http://www.youtube.com/watch?v=pfTCw2VMCtU Южаки не дрессируюцца
http://myhorse.com.ua Наши лошади

Аватара пользователя
marovi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 11:33 am
Репутация: 0
Откуда: с.Мешково-Погорелово

Сообщение marovi » Ср фев 20, 2013 1:19 pm

Может, мне так повезло, но я не встречала ни одну САО, которая убила бы собаку на чужой территории да еще примерно равную по размеру. Ну как-то так сложилось, что на конюшню "ссылали" изрядное количество разновозрастных САО преимущественно бойцового разведения, но все они без проблем вписывались в разноразмерную стаю, при соблюдении двух условий - свободный без ограничений полет и "чужая" для нестайного территория.
Зато уже потом, в стае им случалось "валить" левых собачек без спроса явившихся на территории. Возможно это мне попалась такая выборка...


Я никогда не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю почему я права(с)

http://www.youtube.com/watch?v=pfTCw2VMCtU Южаки не дрессируюцца

http://myhorse.com.ua Наши лошади

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср фев 20, 2013 2:29 pm

свободный без ограничений полет и "чужая" для нестайного территория.
Еще бы для стайных тоже. Тогда нормуль. А то некоторые новички с крыши съезжают. И начинается драка , в ущерб новичку.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 2:48 pm

marovi писал(а):Чужое место, ничего "своего" гарантирует что драк не будет, а стимул собираться в стаю появиться очень веский.
Ну а часов через 12 - пусть появиться чабан и накормит всю толпу.
ИМХО.


Не гарантирует.
Делать нужно под контролем, иметь возможность наблюдать за собаками/слышать, что происходит, чтобы иметь возможность выскочить и отбить бобика, если что-то пойдет совсем не так.
Собаки бывают совсем разные по поведению и происхождению. И не всегда сразу можно понять, чего ждать.

Драки и разборки "ты сюда не ходи, туда ходи" будут на чужой территории обязательно. В том числе, и за место ближе к хозяевам (дому)

Кто-то отобъет себе право на лучшее место, кому-то придется держаться подальше. Без этого никак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 4:03 pm

Jaramat писал(а):Кто-то отобъет себе право на лучшее место, кому-то придется держаться подальше.


В этом будет основная проблема. Мало кому из владельцев понравится, что его собаку затюкали и показали, что место в стае последнее.

Вообще тут задача скорее на социализацию встает, и это головняк. Не выйдет собаку из машины выпихнуть и укатить.

А несколько несоциализированных собак пока построят иерархию, будет много разборок.

А если попробовать собаку подселять к уже работающей стае, которая с головой дружит и собаки могут новичка принять без смертельных исходов?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 6:09 pm

Маш, по мне вероятность смертельного исхода гораздо выше, если выкинуть новичка в слаженную, работающую азиатскую стаю. Тут уж точно разберут на сотню маленьких плюшевых азиков за секунду, а о том, чтобы за день-другой можно было проверить собаку в работе, вообще речи нет. Ему никто не даст выступать, даже если стерпят присутствие чужака на своей территории. Забьется в уголок и будет держаться у стеночки, пока не прибили.

Собственно, когда мы осенью собак привезли на хутор, до тех пор, пока на территории ходили все "неместные" собаки, хотя три из них вполне сложившаяся стая (мои два азиата и полукавказ, постоянно провоцирующий скандалы) + один взрослый агрессивный к собакам кобель азиат, было более-менее нормально. И то они умудрились несколько раз передраться, но без каких-либо серьезных последствий. Мы их изолировали только в доме, по комнатам разводили, если запускали, днем выходили либо по очереди (мои или отдельный азик) либо все вместе под присмотром. На большой площади они старались распределиться так, чтобы не сталкиваться друг с другом, но когда кто-то выходит, всем же все надо, так и сталкивались. Либо Ханечка случайно оказывался не рассчитав слишком близко к чужому кобелю и воинственная натура брала свое, а там уже и сука подтягивалась. Так вот, проблема у нас возникла только тогда, когда наши четверо городских оболдуев столкнулись с двумя местными азиатами, которых на поводках вывели погулять. Так их закрыли в дом и не выпускали на время нашего приезда. Причем, собаки там вообще ни разу не герои, сука брехучая, но истеричная, и ее годовалый сынок. Но то, что она НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ и, соответственно, считают своим долгом охранять ее от любых чужаков, вызвало офигенную свару из 6 собак. Вот тут пришлось разнимать, чтобы случайно не пострадали работники. Они испугались и старались удержать своих собак на поводках, дополнительно спровоцировав бучу. А те, в полной уверенности в своей правоте, попытались разобрать на запчасти всех чужаков. Собственно, Полвон по глупости к ним сунулся, познакомиться хотел, а они его повалили тут же и начали разрывать с двух сторон. Старшие тут же полетели на выручку, а следом полетел ещё другой азик, который счел своим долгом настучать по башке Ханюшону с Никитишной, т.к. за пару минут до этого они как раз стояли и выясняли, где раки зимуют.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср фев 20, 2013 9:11 pm

Jaramat писал(а):Очень хочу усложнить пастуший тест, выпустив несколько взрослых собак на общую, достаточно большую территорию со стадом, и дав им возможность 2-3 дня адаптироваться и привыкнуть друг к другу, распределить роли, а потом поставить перед ними необходимость вместе отразить нападение (фигуранта, согласившегося подойти к отаре, конечно, не найти, но хоть подъехать на машине). По наблюдениям, если собаки способны интегрироваться в стаю, 2-3 дней хватает для того, чтобы они объединились перед общей опасностью. Форсированный способ протестировать территориальность, стайность и способность собак к командной работе. Ну это лирика и отступление от темы.




Очередной «сферический конь в вакууме»…
Что я вижу из старпоста автора?
Проверка совместного сосуществования нескольких особей породы САО и их возможную совместную работу на некоей совершенно чужой для них территории, при наличии на оной МРС, и ПРИ ОТСУТСТВИИ ХОЗЯЕВ…
Ну вот с этого и начну.. Как мне кажется «отсутствие хозяев» подразумевает варианты:
1. НЕСКОЛЬКИХ Собак неким способом похитили, привезли на чужую им территорию и выпустили.
2. НЕСКОЛЬКИХ собак владельцы привезли, выкинули на чужой для собак территории и уехали.
3. НЕСКОЛЬКО владельцев с собаками приехали на чужую для всех территорию, после чего ВЛАДЕЛЬЦЫ заперлись «в домике»
3.1. В одном для всех владельцев
3.2. Каждый владелец в своём домике

В первом и втором случае НА МОЙ ВЗГЛЯД мы имеем варианты:

Собак, потерянных морально и находящихся в подавленном состоянии;
Собак, шустро сваливающих на поиск любимого хозяина;
Собак, которым по фиг любимый хозяин – и они спокойненько занимаются своими делами

Думаю что данным бобикам будет фиолетово как охрана территории от кого-либо, так и находящаяся на территории скотина. Что не исключает личностные разборки с себе подобными.

В третьем случае первой части: куча бобиков шарахается вокруг ОДНОГО дома, стараясь добраться до своего владельца и бия морды товарищам по несчастью

В третьем случае второй части чуть легче – каждый «культивируется» вокруг «своего» домика.
Совершенно НЕ исключаю охрану близлежащей к домикам территории от Чего-Бы-То-Ни-Было, и сомневаюсь что бобик пойдет неизвестно зачем к скотине, ибо нормальный бобик будет находиться недалеко от места дислокации хозяина, курсируя по близлежащей территории.

Теперь техническая сторона «этого коня».
ДОПУСТИМ есть территория с домиками, скотиной и несчастным чабаном, допустим даже за это не берут денег.
И тут начинается самое интересное:
Каким образом планируется осуществлять ПОСТОЯННОЕ КРУГЛОСУТОЧНОЕ наблюдение за каждой собакой?
Потому что как показывает опыт – самые страшные драки с тяжелыми последствиями (пусть даже случайными последствиями) происходят тихенько-тихенько… Без визгов и воплей. И аутсайдеров, да и просто случайно друг друга – собаки калечат и убивают.
КТО будет разнимать драки, угрожающие здоровью и жизни?
ЧТО скажут бобики, увидев чужих хозяев, летящих на всех парах спасать СВОИХ питомцев?
ДОПУСТИМ, неким странным образом бобики устаканились..

За каким рогатым дэвом на чужой им территории им сдалась ЧУЖАЯ скотина, почему они должны с ней работать?
КАК они должны реагировать на чужого им чабана (фермера, кинолога, пастуха) ежели у них есть СВОЙ хозяин, их никто не продавал, не предавал, не передавал – то есть появившийся чужой мужик им хозяином не является по предварительному определению со всеми вытекающими последствиями?!!

В КАКУЮ СУММУ «уляжется» стоимость такого теста с учётом следящей аппаратуры, живущего все дни на тестах ветеринара с кучей всего ветеринарно-необходимого на случай ежели чего вдруг?
КТО будет нести ответственность за ВОЗМОЖНЫЙ ущерб здоровью, а может быть и за загубленную жизнь собаки – при побеге на поиск владельца, при побеге на просто погулять, при повреждении в драке, при повреждении от отбивающегося чабана (владельца другой собаки)? И как эта ответственность будет выражаться? «ой, ну мы сожалеем, случайно получилось»?

КАКОЙ СМЫСЛ сего действа, проводимом НЕ фермером формирующим СЕБЕ стаю и покупающим(забирающим) собак СЕБЕ во владение, а владельцам, держащим собак «каждый для себя», и после всего этого кошмара забирающим их ОБРАТНО СЕБЕ? Если для дальнейшего племразведения – то ЧТО проверяется? Способность собаки быстро наплевать на потерю владельца и работать вон с тем дядей? Сорвать все ранее уложенные установки (не подбирать еду с земли, не брать еду у чужих, не отходить далеко от владельца)?

Вопросы можно считать риторическими...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 9:23 pm

С чего ты это взяла???

ПРИ ОТСУТСТВИИ ХОЗЯЕВ…


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 9:28 pm

Что касается вопросов, то они действительно риторические, в связи с полным отсутствием связи с реальностью... ты как-то очень по-своему все поняла.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 9:37 pm

Jaramat писал(а):Маш, по мне вероятность смертельного исхода гораздо выше, если выкинуть новичка в слаженную, работающую азиатскую стаю. Тут уж точно разберут на сотню маленьких плюшевых азиков за секунду, а о том, чтобы за день-другой можно было проверить собаку в работе, вообще речи нет. Ему никто не даст выступать, даже если стерпят присутствие чужака на своей территории. Забьется в уголок и будет держаться у стеночки, пока не прибили.


Почему и говорю - смотря какая стая. Ну, например, к своим я могу подселить почти любую собаку, и её примут нормально и даже драк не будет, но у меня каждая собака социализирована, общаться умеют с разными, "собачка в гости приехала" знают, и если все правильно делать, а не тупо за забор швырнуть собаку и свалить - все будет нормально. Особенно если это щенок/подросток.

Они могут чужую собаку поучить, но именно в формате "чо делаешь, дятел! на те подзатыльник", а не драть за приход на территорию.

Плюс к этому ситуация... более естественная, что ли... в принципе бывает такое, что собаку из одной отары перемещают в другую.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 9:49 pm

Джэнард писал(а):1. НЕСКОЛЬКИХ Собак неким способом похитили, привезли на чужую им территорию и выпустили.

2. НЕСКОЛЬКИХ собак владельцы привезли, выкинули на чужой для собак территории и уехали.

3. НЕСКОЛЬКО владельцев с собаками приехали на чужую для всех территорию, после чего ВЛАДЕЛЬЦЫ заперлись «в домике»


Ну если так делать, конечно, кого-то съедят. А если по-умному попробовать?

Джэнард писал(а):КАКОЙ СМЫСЛ сего действа, проводимом НЕ фермером формирующим СЕБЕ стаю и покупающим(забирающим) собак СЕБЕ во владение, а владельцам, держащим собак «каждый для себя», и после всего этого кошмара забирающим их ОБРАТНО СЕБЕ? Если для дальнейшего племразведения – то ЧТО проверяется?


Я так понимаю, что Тамара считает социальность и умение жить в стае важным признаком и хочет его посмотреть таким вот образом.

Я в своем тестике хочу проверить инстинктивную способность устанавливать патронажные отношения. А в том, что эта способность - брать маленьких и слабых созданий другого вида под опеку - инстинктивная, я не сомневаюсь.

В целом таким образом можно натаскивать щенков на приотарную работу и затем передавать на хозяйства. Что во всем мире и делается, никто сам себе собаку не готовит, этим занимаются специалисты.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 10:38 pm

Fedora писал(а):Я так понимаю, что Тамара считает социальность и умение жить в стае важным признаком и хочет его посмотреть таким вот образом.


Именно. Как обычно, выдрали кусок из другой темы и непонятно, о чем речь. Я вообще не про охрану овец писала, а про способность взрослых собак интегрироваться в общество себе подобных и выполнять коллективные задачи.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 10:40 pm

Fedora писал(а):
Что во всем мире и делается, никто сам себе собаку не готовит, этим занимаются специалисты.


Ага. На Кавказе и в Азии построены суперсовременные учебные центры по подготовке приотарных волкодавов, стоимость обученной собаки составляет 20 тыс $, чабаны записываются в очередь на учёного пса за несколько лет :sm15:


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 10:49 pm

Jaramat, там есть среда, которая сама формирует нужный тип поведения. Но мы вроде для России чета делаем, не?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 10:58 pm

Fedora писал(а): Но мы вроде для России чета делаем, не?


В условиях России практически невозможно типичное применение собак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср фев 20, 2013 10:59 pm

Fedora писал(а):Что во всем мире и делается, никто сам себе собаку не готовит, этим занимаются специалисты.


Маш, а есть какие то сведение где как именно готовят? ну в каких странах какими приёмами пользуются?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 11:01 pm

Не знаю, готовят ли где-то азиатов и, собственно, как.
Пастушьих собак в России готовит Нафани:
http://agronafani.ru/index/pastba/0-17

Это именно такие, именно пастушьи, управляющие стадом.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 11:04 pm

Jaramat, ога, ты щас сядешь на свою любимую идею "САО в России разводить нельзя". :sm15:

Ну давай тогда определимся, зачем мы вообще чета делаем и чего хотим в итоге.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 20, 2013 11:07 pm

А что мы делаем?

Я лично держу удовольствия ради хороших на мой взгляд собак и иногда их чем-то нагружаю, чтобы не скучали. Пока придумываю, чем бы ещё их развлечь, наблюдаю за разными сторонами поведения и делаю свои выводы. В общем, всё.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 20, 2013 11:08 pm

Julka писал(а):Маш, а есть какие то сведение где как именно готовят? ну в каких странах какими приёмами пользуются?


Есть. Щас попытаюсь перевод статьи найти, выложить, ну и ещё материальчик по мелочи.

Если наглядно, то на ютубе вагон видео по запросу border collie training. А вот подготовкой именно сопровождающих собак занимаются мало и непоказательно, инфа вся на иностранных языках, а перевод от меня времени требует.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт фев 21, 2013 12:27 pm

Мне кажется никак вы не проверите стайность. Если только уже соба не в стае. А стая это устойчивая стабилизированная система. И новый член будет сначала отторгаться и только Ваше влияние и настойчивость могут в этом помочь. А с бухты барахты никак. И сколько это займет времени неизвестно. Приходится постоянно смотреть и не оставлять одного новичка. Иногда новичок может попробовать качать права - тут нужно дать разобраться уже в драке , но опять же под контролем - ибо стая запросто будет поддерживать своих и убивать чужака. Вообщем рисков много. Пока разберутся. С сукой будет немного легче , чем с кобелем.




Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя