Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Тесты МК "Азиат" 03 ноября 2012г. - участие Габы

Разные интересные мероприятия

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:03 pm

Fedora пишет:

Julka, потому что она из тех самых, ужасных, инвалидных, с больной психикой и каких там ещё шоу-собак. Теория рабочего разведения МКА трещит по швам. Вдруг порода-то не настолько гибнет, насколько хочется?

Найват достойная собака, кстати. И посмотреть приятно, и ведет себя отлично. Впрочем, она столько выставок проехала, что её уже никакими шариками не удивишь.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:04 pm

Fedora пишет:
Впрочем, она столько выставок проехала, что её уже никакими шариками не удивишь.


вот вот - что опять нас возвращает к вопросу о социализации собаки и не понятки при чем тут МКА племенные тесты. И так по кругу.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:09 pm

Loki пишет:

Julka пишет:
НИ ОДНА СУКА НЕ ПРОШЛА эти тесты на 100 баллов

Fedora пишет:
прошла. Найват из Клови

Машк, ты путаешь.. Не прошла она на 100 баллов. На сто баллов за всю историю тестирования проходили ток Парлак и Даур.

Меня вот что прикололо в последних игрищах - 14 этап в исполнении "высокопородного" аборигенного "таджика". Другие этапы можно опустить - там ничего интересного окромя того, что несчастное собако от любого предмета ждет дюлей (и не одной мне видиццо, что это дело приобретенное :sm52:).. Итак.. Посмотрела несколько раз.. Стоит штраф в 6 баллов, типпа опасливый подход к муляжу (менее 30 сек).. А то что после двухсекундного принюхивания собака вздрагивает и сдристывает нафик от муляжа?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:10 pm

Fedora пишет:


Loki пишет:
несчастное собако от любого предмета ждет дюлей


ну так ещё бы, его ж дрессировали! Боится - значит, уважает. :sm35:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:18 pm

Loki пишет:


Fedora пишет:
ну так ещё бы, его ж дрессировали! Боится - значит, уважает

Гы :sm38:
Хотя зрелище жалкое.. Шавка..


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 16, 2013 8:20 pm

Loki

Сашка!!!! Блиин, как я рада тебя здесь видеть!!!!!!

Loki пишет:
Другие этапы можно опустить - там ничего интересного окромя того, что несчастное собако от любого предмета ждет дюлей


Вот на самом деле - Перед их проходом - я Ире пожелала - Ну типа порвите всех или что-то подобное - мол щаз лучше всех сдадите - а она мне типа- Издеваешься???. Ну и они пошли. И вот стою я, рядом прям близко, смотрю как они идут с Урсом и чессно говоря - мне прям аж неудобно стало - реально у меня было ощущение что он свалит того гляди - и да Сашщ, как ты пишешь - действительно ощущение что его лупят нещадно и по делу и не по делу - и я стою и мне таак неудобно стало - потому как мне показалось что мои слова будут восприняты как издевка. Я была готова сквозь землю провалится в тот момент. А потом вроде немного разошлись они - но реакции у него все равно конечно своеобразные. Ну недаром же Власенко на камеру сказал что Урс с ним бы на 100 баллов прошел - наверное Власенко Урса меньше всего эээ.... лупит нашла не матерное слово. :sm12:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт янв 17, 2013 11:07 pm

Перетаскивала тему сегодня и опять все как перед глазами пробежало. Вот мне очень было бы интересно послушать мнение Михаила Пулина, насчет реакции Габы на "муляж" животного - ведь он Габу видел у себя на площадке - и как мне показалось остался от неё хорошего мнения. Интересно можно ли это как то организовать? :lol: :grin: :lol:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 12:07 am

Ну а что можно сказать? Собака сбежала.
Другое дело, что в общем и целом в ее состоянии это было скорее нормально. В голове полная каша - вывезли, вокруг лес, куча людей, непонятное что-то происходит, охранять и лаять нельзя, хозяйка собаку одергивает за то, что в других обстоятельствах бы поощрила... разумеется, у несчастной собаки возник хаос в голове - непонятно, что происходит, непонятно, чего ждут. Оценка в оценочном листе на "муляже" объективная, другое дело, что смысл и суть этой оценки не имеет ничего общего с реальным качеством собаки.
Сначала полностью дезориентировать и сбить с толку, а потом ждать, что собака проявит себя так, как проявила бы себя в естественных условиях. И на мой взгляд собака дезориентирована не потому, что испугалась типа и у нее типа накопился стесс, а потому, что полностью повернули требования с ног на голову в один момент. Дома требовали, что собака должна охранять - в частности, когда какие-то чужие люди, особенно подозрительные, подходят в лесу - тут толпа неадекватного народа и внезапно оказывается, что собака не должна ни на кого кидаться и отгонять, а должна флегматично хлопать глазами и жевать траву, стоя у хозяйской ноги, пока какие-то неадекватные люди подходят близко, делают, непонятно что. Сценарий теста совершенно не предназначен для оценки породного поведения азиатских собак, он нацелен совсем на другое - на социализированность, контактность, подчиненность собаки и готовность сотрудничать с человеком. Там нет места для породных азиатских реакций и характерного азиатского поведения. Модель, заложенная в схеме - идеальный служебник. Сильный, смелый, ориентированный на человека и живущий мозгом хозяина. Как сказал, так и будет. Это фильтр, который смещает поведение собак в сторону командной работы и подчинения за счет того, что "хорошими" признаются собаки, имеющие определенный склад характера и особенности поведения. Ну кажется людям, что именно такими они должны быть и именно такие собаки востребованы в России в качестве замены потерянных немцев и ротваков. Проблема только одна - это уже не совсем азиаты с характерным именно для азиатов поведением и складом ума. Отсюда различия в оценке. Одно и то же поведение можно оценить по-разному. Вопрос, с какой точки зрения смотреть.

Я это не к тому, что собака на самом деле крутая и сильная. Обычная сука, достаточно неплохая, но совершенно потерявшаяся от разности требований в жизни и на тесте. Внезапно стало не нужно делать то, что она привыкла делать - охранять. Собака в непонятках. Не сказала бы, что она труслива, но и не орлица. В общем и целом от сук никогда и не требовалось переть напролом на все непонятное. Задача суки поднять шум и работать на подхвате, серьезные бои и атаки - удел кобелей. И это нормально. То, что она долго не могла взять себя в лапы, я отношу именно к хаосу, возникшему в ее голове от противоречий. Думаю, если бы ее просто прогнали бы по этой трассе без такого количества лишних людей и одергиваний, когда собака совершенно правильно не давала никому подойти к хозяйке в начале, реакция бы была другая. Она все-равно бы испугалась, но пришла бы в себя гораздо быстрее. Думаю, ее сбил не страх, а именно непонятки, что делать.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Sofia
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 4:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sofia » Пт янв 18, 2013 7:04 am

я конечно оцениваю любительским взглядом, но по-моему Габочка такая умница, мне кажется тут почти любой растеряется, столько требований, для неё же это раньше вовсе не нужно было...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 1:01 pm

Sofia писал(а):я конечно оцениваю любительским взглядом, но по-моему Габочка такая умница, мне кажется тут почти любой растеряется, столько требований, для неё же это раньше вовсе не нужно было...



Спасибо нам очень приятно :lol:


Блин цитирование не работает жутко не удобно вети диалог - придется в ручную так сказать))).


Согласна с Jaramat по поводу что хаос в голове - это абсолютно точно - как я уже и писала - для меня было б НЕ НОРМАЛЬНО если б чужой дядька, пусть даже с виду и дружественно настроенный (хотя не в нашем варианте когда чел сам реально боялся и не знал как себя вести) идет ко мне - а Габа при этом сидит не при делах - на фиг такое собако? Сработала грамотно - имнно на определенное уже близкое подхождение ко мне. А вот почему мамо в этот момент не похвалило - а начало одергивать - да не понятно - и длилось все это не понятное очень долго. Так что уже каша №1 имеется. Дальше и на видео видно и сразу обратила внимание - что Габе было больше интересно/не понятно кол-во людей на достаточно близком от неё расстоянии - но тем не менее не переходящем эту границу, которые за нами двигаются постоянно - она постоянно за всеми смотрела - и т.к. она в принципе людей любит - то каша№2 появилась в голове на тему - как написала Тамара - лес, незнакомая обстановка, куча чужих людей - вроде не агрессивных, но постоянно за нами ходят - вроде мамо не ждет никаких действий. Ну и основная каша№3 на мой взгляд получилась от манекена - когда Власенко заставлял снова и снова совершать ни для меня ни для собаки не понятные манипуляции - если по началу я хоть немного понимала что он хочет - то на третий его "опятть подведите собаку" я уже сама перестала понимать что происходит - Габа разумеется это почувствовала, но и без этого каша№3 огромным куском уже маялась в голове - при чем тут манекен, при чем тут мамо тыкает - что я должна сделать и т.д. И да эти 3 каши безусловно сильно повлияли - опять согласна с Тамарой - не столько на реакцию - она была б схожей даже без всех каш - а вот на момент прихождения в себя - 100%. И тоже согласна дело не в давлении - когда соба не справляется с оказанным на неё давлением - видно как собака начинает в угнетенном состоянии находится - Габа на протяжении всего теста находилась в одном и том же состоянии - более того, когда она пришла в себя от "якобы муляжа" то дальше она опять пошла как ни в чем не бывало - в то время как если б рельно она не справилась бы с давлением это было б уже сильно заметно.

И конечно в описании тестов не было написано что куча людей будет ходить в близости от собаки - наоборот там описывается что собака не должна ни кого видеть и ни на кого отвлекаться, кроме тех раздражителей которые предусмотрены самим тестом.

И я тоже не гвоорю - что пипец Габа ну просто супер сука которая всех и всё сожрет - наоборот она достаточно хитрая - как наверное все суки и опасливая в определенных ситуациях - но уж никак не трусливая! Вот малой бы пошел напролом - я в этом уверена - вижу по его реакциям в сравнении с Габиными на определенные те же раздражители - при чем не то что он ничего не опасается - у него есть секунда на отпрыгнуть и тут же возврат обратно дабы посмотреть а что это - Габа более вдумчиво-раздумчиво на все тоже самое реагирует. Но малого на эти типа тесты я не повезу - просто потому что полностью считаю что они как минимум не доработаны ни в моменте самого проведения, ни уж тем более в описании возможных допустимых реакция - а уж в оценках тем более. А вот на какие нибудь ночные испытания с удовольствием свозила б обоих - но правда когда Таш по старшее будет - мелкий еще пока - не хочу раньше времени ему нерв поднимать.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 1:51 pm

Предлагаю когда потеплеет скинуться и провести Ночные испытания. В прошлый раз мне очень понравилось. Своих привезу.

Что касается теста, который вы проходили, то на мой взгляд кодлу сочувствующих-поддакивающих-подначивающих-комментирующих-шатающихся близко от трасы без дела нужно отправлять нафик. Если люди собрались для дела, а не просто потусить-поквасить-и-разойтись, на отчетном видео не должно быть посторонних разговоров, ржания и тупых комментов "междусобой"


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 4:44 pm

Если люди собрались для дела, а не просто потусить-поквасить-и-разойтись, на отчетном видео не должно быть посторонних разговоров, ржания и тупых комментов "междусобой"


Во-во, только на мой взгляд не толкьо на отчетном видео а и вообще вблизи трассы этого не должно быть - если это вообще позиционируется как серьезное и официальное мероприятие - хотя как оно может по факту таковым быть, если, как я уже писала, главный, который власенко, начал "кушать" коньяк как только приехал, продолжал это делать на протяжении всего времени проведения тестов и к вечеру не стоял на ногах :o

А ночные испытания поддерживаю руками и ногами - вот только что там по возрасту - ну это надо наверное уже в соответствующей теме обсуждать.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 5:00 pm

Julka писал(а):и вообще вблизи трассы этого не должно быть


Ну да, я именно это имела в виду - не должно быть лишних людей, случайно вклинивающихся, отвлекающих на себя и мешающих собаке. Мы, когда тесты проводим, стараемся всех любопытствующих водворить куда подальше. Даже фотограф остается не всегда.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 5:22 pm

Jaramat писал(а):
Julka писал(а):и вообще вблизи трассы этого не должно быть


Ну да, я именно это имела в виду - не должно быть лишних людей, случайно вклинивающихся, отвлекающих на себя и мешающих собаке. Мы, когда тесты проводим, стараемся всех любопытствующих водворить куда подальше. Даже фотограф остается не всегда.


Если честно, то когда я читала и перечитывала описание тестов - то мне казалось что и судья должен быть ну наверное с биноклем что ли и кружился в голове вопрос - а как же съемка происходит? Думала наверное профессиональными камерами которые могут делать сильное приближение без вреда для качества записи.

А когда увидела это все в деле... н-да(((. Я вот например смотрела и видела - что некоторые моменты товарисч власенко не видит - потому что он переходит куда-то или обходит что-то. На мой взгляд на такого плана мероприятиях должно быть два судьи - или как хотите их назовите эксперта и т.д. - которые должны ситуацию видеть с РАЗНЫХ сторон - и соответственно если бывают спорные моменты - по идее конечно видео съемка должна эти спорные моменты решать - но Вы видели качество этой съемки??? А второй эксперт - соответственно либо подтверждал либо наоборот в спорных моментах мог возразить и высказать своё мнение.

А так - все это фигня на постном масле и опять все крутится вокруг одного божка, который при этом не стесняясь глушит коньяк.

Ну либо система оценки должна быть упрощена до + или - максимум с комментариями - хотя опять же как только начинаются комменты - сразу как минимум второй судья должен быть - это моё мнение - иначе объективность происходящего нельзя считать за 100%.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 5:37 pm

Это особенность всех российских кинологических мероприятий, включая выставки - обычно к рингу чемпионов большинство участников и экспертов выползают кое-как :-D

В Вас говорит обида несправедливость... пока был шанс заманить в свою группку пели хором сладкие песни и говорили про собаку одно, как только стали задавать неудобные вопросы или выражать несогласие с чем-то - начали обливать г...ном с ног до головы, в лучших традициях провинциальной начальной школы. Но в общем и целом оно того не стоит. Не нужно уподобляться и копить в душе злость. Посмотрите на них, это же страшно. Взрослые люди, совсем потерявшие разум, достоинство и человеческое лицо. Одни вечные кидания на любого, кто имеет свою, отличную от "признанной группой" точку зрения, чего стоят. Все признаки тоталитарной харизматической секты налицо. И это совсем не проблема В, это его беда. Не смог держать массы в узде. Как обычно, бабы между собой передрались за влияние, каждая попыталась "отличиться" как самая умная и правильная... в итоге все развалили. И самого перемазали до кучи.

С оценками прохождения Габы не поспоришь, они верны. Другое дело, что означают эти оценки и чего в них больше - реально не очень высокого качества психики собаки или плохой организации, рассогласования требований и непригодности теста для оценки поведения неотдрессированных у того же специалиста по дрессировке собак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 5:42 pm

Julka писал(а):Ну либо система оценки должна быть упрощена до + или - максимум с комментариями


Разумеется. К этому на простых тестах уже все пришли. И Пулин, и Высоцкий.

Что касается второго судьи - не вижу смысла. Их может быть хоть десять и у каждого будут свои оценки и комментарии. В том числе и противоположные. Как и у экспертов на выставках.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 5:57 pm

С оценками прохождения Габы не поспоришь, они верны


Ну тут не совсем согласна. В этапе с "якобы муляжом" - понятно что это дисквал - без каких либо вариантов с учетом написания тестов и оценок. А со многими другими вещами я не согласна - в т.ч. и по поводу её хвоста - который как он там писал - подобрала под себя - или что-то в этмо роде - хвост у неё дествительно смотрел вниз - с начала теста и до его конца и после теста и дома и на прогулке - не смотри её хвост вниз только когда у неё идет обгавкивание какого-либо объекта ну и соответственно готовности защищать. Бывали редкие моменты когда она чего то сильно испугалась - например той же машины которая резко в её сторону рванула или вот очень она именно боится пара из выхлопной трубы - тогда хвост прилегает к попе вплотную - я знаю какой должен быть хвост когда собака трусит - такого хвоста у Габы не было - может быть на "якобы муляже" я не смотрела ей на хвост потому что обалдела от её реакции - но точно не там где про это пишет власенко. А весь тест я смотрела ей на хвост - потмоу как для меня он был индикатором её остояния - я была совсем не уверена во многих вещах которые она могла бы не захотеть делать - но хвост был в обыкновенном состоянии.

Ну и по поводу муляжа - не хочу повторяться - не согласна с его оценкой - и более того - обязательно устрою реально такую же ситуацию тока с живым фигурант - вот лес, вот я с собакой - и вдруг резко откуда то появляется фигурант и тупо просто стОит не двигаясь - и если у Габы будет такая же реакция как на тестах - ну прилюдно распишусь в своей полной безграмотности и незнании свой собаки.




В Вас говорит обида несправедливость...


Обида во мне действительно была - и именно из-за того, что обещали одно - а в итоге было каардинально другое. И если бы изначально описывали действительно то что у них там происходило - возможно я и не повезла бы собаку - потому что если было б написано что муляж выезжает на колесах - я была б уверена что Габа не пройдет - как уже писала - она боится машин и всего на колесах - и от тачанки она летом шарахалась - не билась в истерике - это понятно - но проявляла именно что-то сходное с трусостью.

Сейчас я уже успокоилась. Мнение о власенке - я еще когда он мою первую собака обкакал составила - после его слов "и зачем вам вообще такая собака нужна? не собака а гавно". Другое дело что вроде как официальное мероприятие. И то о чем я говорю - это что если создаётся такая детальная оценка поведения - то для объективной оценки должны два человека находится на разных противоположных позициях - чтобы действительно было видно все. И кстати не только с моими оценками я не согласна - есть ряд оценок с которыми я не согласна и по другим собакам - и когда я ходила рядом с ним и все видела (я решила что раз все ходят - то почему я должна как дурочка стоять в стороне) то были моменты когда он переходил быстрее и я видела что-то чего он не видел физически ну и т.д. Т.е. все это на уровне "я мэн крутой, я круче всех мужчин" - для меня в проведении тестов никто не авторитет - есть задание, есть система оценок и есть собака с хозом проходящие это задание - и должен быть не один человек который применяет эту систему оценок.

А вообще мне на них глубоко чхать - потмоу как если раньше я действительно думала о них как о борцах за чистоту породы - то сейчас понимаю что это да, правда что очередная секта, но на тему собак :-D


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 6:51 pm

По оценкам имела в виду именно эпизод с муляжом, в остальном не приглядывалась. Вечером еще раз посмотрю, но не думаю, что там принципиально что-то белое-черное. Скорее, разница в оценке может быть в степени проявленной неуверенности или подмены ориентировочной реакции страхом. Так в общем все наглядно.
Проблема в другом - в том, что это наглядно означает совсем не то, что декларируется. Оно задумано не для того, чтобы сохранить азиатов так, как они есть. Оно направлено на то, чтобы из азиатов отобрать поголовье определенного психотипа и закрепить разведением именно этот психотип, потому что кому-то показалось, что именно такими они и должны быть и именно такие собаки будут пользоваться у населения спросом. С тем же успехом можно задаться целью разводить некусающихся собак и начать отбирать флегматичных/лояльных в любых ситуациях. Или задаться целью наоборот, отобрать максимально жестких отморозков для охраны. Любой тест лишь инструмент, который позволяет отобрать собак по нужным критериям. Вопрос в том, что это за критерии и для чего они нужны.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт янв 18, 2013 7:35 pm

Вопрос по Ночным прорабатывается, пока не знаем куда их поставить - на май или на сентябрь-октябрь... В мае ночи короткие слишком, и не особо темные..

Есть идея, есть интерес, есть статисты, есть исполнители.


как что прояснится - сделаем отдельную тему...


ПРО ХВОСТ... Вот такая фигня о которой почему-то оголтелые бойчатники и тестисты типа г-на В..о не задумываются...
есть один э-э.. постулат, во - что ХВОСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОРЧКОМ..

А если задуматься - и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОНАБЛЮДАТЬ - то каждый хвост принадлежит своей собственной собаке - со своим характером, реакциями и положениями СВОЕГО хвоста, а не "среднестатистического"... И ВЕДЁТ СЕБЯ СОВЕРШЕННО ПО-СВОЕМУ.. И НИЧЕГО ОН НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН..


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт янв 18, 2013 7:38 pm

Кстати - я не помню уже писала или нет - Юль, ты заметила что Габа ПРОСЛЕДИЛА верёвку, за которую тянули мешок?

о-очень Каргу напомнила


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 8:00 pm

Джэнард писал(а):Кстати - я не помню уже писала или нет - Юль, ты заметила что Габа ПРОСЛЕДИЛА верёвку, за которую тянули мешок?

о-очень Каргу напомнила


Нет, ты не писала - но да я видела. И вообще она всех отслеживала кто типа должен был быть спрятан - ну и как я уже писала - было ей больше интересно все вокруг неё - кстати из всех представленных в тот день собак - такого интереса больше ни у кого не было. Т.е. некоторые отвлекались буквально раз или два и на чуть и всё - а Габка постоянно ходила и смотрела кто что делает - именно это в том числе и даёт мне право утверждать, что не было у неё никакого перегруза в смысле давления.

А по поводу хвоста и всего остального с чем я не согласна - да конечно глобально картину ничто не меняет - но позвольте - либо вы упрощаете до + или - - и тогда да - все понятно - либо белое либо черное - либо если уж вы беретесь да еще и за 100% оценку - т.е. весьма детализированную - то как хотите но выдайте мне четкий аргументированно подтвержденный результат - а не - "у неё хвост в попу залез" в то время как посторонние люди не заинтересованные никак, смотрят видео И НЕ ВИДЯТ изменения в положение хвоста. А это уже попахивает подтасовкой извините. Пока она шла все этапы до муляжа - он значит нахвалял её и восторгался её реакциями - хоть от этого ему не отвертеться - больше ни по одной собаке он такие дифирамбы не пел - а как он увидел что все таки она не прошла его тесты - так и хвост оказывается у нас в попе оказался.

Уж я не говорю про то что он снял баллы с захода в коридор - кто стоял рядом не мог не видеть что я не смогла с первого раза нормально поднять штору - и лишь приподняла её - для Габы этого хватило зайти - но я разумеется не проходила - и поэтому я стала перехватывать - и логично что Габа поняв что я туда не пошла вышла.

И да - если бы оценка была + и - - был бы у нас здесь + на этом этапе и разговаривать было бы не о чем.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 8:17 pm

Собака не робот. Это нормально, что она чего-то боится, чего-то нет. Вполне себе смелая, хорошо охраняющая собака может бояться грозы. Или отпрыгнуть от неожиданности, когда на нее свалился бумажный пакет. И при этом не испугаться напавшего хищника. Тесты это не соревнования. Задача не всеми правдами-неправдами пройти лучше всех или наоборот, кого-то в чем-то обвинить, а просто поставить собак в различные ситуации и понаблюдать, сделать какие-то свои выводы, но при этом не нужно заходить за грань человеческого и собачьего. Собака нужна не для того, чтобы успешно проходить тесты. Прошла - хорошо, нет - ну и не надо. Мне было очень обидно, когда моя крутая сука свалила на Ночных от фигуранта. Вообще от нее такого не ожидала. А потом поняла, что сама дура и нефик от неподготовленной молодой девушки ждать чудес. И не надо считать, что твоя собака - самая крутая в мире и одной левой способна порвать вепря. Она может быть сильной, смелой, но в то же время это всего-лишь собака - живое существо со своими мыслями, чувствами, настроением и инстинктами.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 8:24 pm

от неподготовленной молодой девушки ждать чудес.


вот вот - по поводу возрастной границы - я например считаю, что такие тесты как МКА надо проводить в более взрослом возрасте - когда соба уже более умудренная опытом - либо разделять тогда на какие то возрастные категории - ну как можно сравнивать и применять одинаковые системы ДЕТАЛЬНЫХ оценок к суке которой например 1,5 года и она еще зеленая (про кобелей вообще молчу - вон бегает - 13 месяцев - ну щенок он еще полный) и например суку в 5 лет, когда она уже рожала и жизнь повидала да и ситуаций так или иначе по жизни у неё было на порядок больше чем у полуторагодовалой?!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 18, 2013 10:10 pm

Ну, в этих тестах нет ничего, что требовало бы матерости собаки. Там противостояния то никакого, одни реакции на раздражители и способность адаптироваться к непонятному. Разницы никакой, что в 1,5 года собаку прогонять, что в 5. Реакции будут одинаковые. Если, конечно, до полутора лет собака не содержалась в аду, а потом вруг попала к отличным хозяевам, которые смогли ее реабилитировать. Они на самом деле простенькие, тесты эти. Обычный немчик, ротик или лабрик должен их пройти без сучка, без задоринки. Это не значит, что лабрик круче, чем азиат.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт янв 18, 2013 10:49 pm

одни реакции на раздражители и способность адаптироваться к непонятному.


а разве реакции на раздражители и способность адаптироваться к непонятному не улучшаются с возрастом?

Это опять же таки мы скатываемся к разговору о социальности - но если собака живет не в деревне то с годами раздражителей она видит в кол-венном соотношении больше и соответственно реакция на них уже другая?

И тоже с адаптацией - чем больше с годами ситуаций видит/попадает псина - тем быстрее она к ним адаптируется или вообще перестаёт на них реагировать - ну т.е. элементарный опыт в таких вещах разве не накапливается? Я то как раз и говорю о том, что на мой взгляд эти тесты не столько выявляют те самые реакции, сколько в больше своей части социализацию собаки.

Я может сумбурно объясняю...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 19, 2013 10:12 am

Собака может всю жизнь прожить в городе, гуляя по оживленным улицам, и при этом бояться всего - людей, машин, грохота, неожиданностей, фейверков, петард, шелестящих пакетиков... и с возрастом это не улучшается, а ухудшается. Есть собаки, которые, приехав в первый раз из деревни, не удивляются и не боятся ничего. Есть собаки, которые быстро адаптируются. Есть собаки, которые не могут адаптироваться. Есть собаки, которых сбивает и путает хозяин. Есть собаки, которым все-равно - и на происходящее, и на действия хозяина... не сказала бы, что это хорошо. Если собака боится выстрелов, к примеру, можно долго прыгать вокруг нее с бубном и кое-как приучить вести себя более-менее спокойно, но бояться от этого выстрелов она не перестанет. Если собака боится других собак, ее тоже можно уговорить с кем-то подружиться и адаптировать, гуляя в собачьих местах... но, случись что - то, чего она боялась - вся приученность слетит в одну секунду, вернется первоначальное поведение и страхи. Реакция на раздражители и способность адаптироваться с возрастом меняются незначительно, если в жизни собаки в общем ничего не меняется. Жизненный опыт и пережитые события могут изменить реакции - как в лучшую, так и в худшую сторону.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:43 am

Ну касаемо патологических вещей - это понятно - я больше говорила именно о полутонах - т.е. собака не боится основных раздражителей таких как выстрелы, других собак, громких звуков и т.п. - но побаивается всего нового и с любым новым ведем себя ну очень осторожно - мне кажется с годами это уйдет - ну если и не полностью то в большей степени просто в силу опыта.

Хотя опять же мне это не мешает ни разу - в основных ситуациях собака срабатывает как надо.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 19, 2013 11:56 am

Я тоже про полутона. Если собака не перестала шугаться за 2-3 раза (ну, к примеру, из деревни привезли в город), то скорее всего реакции уже принципиально не изменятся. А есть собаки, которые не шугаются.
Не все собаки обладают сильным характером и ничего не боятся. Хуже они от этого не становятся.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 6:59 pm

Хуже они от этого не становятся.
:shock: :shock: :shock:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 12:59 pm

Кстати,смотрела Ваш тест с Габой. А мне понравилось:)А оценки не понравились.У меня наверное своя какая то шкала:)))


daryta писал(а):Тем более обе девушки стояли РЯДОМ!. Это вдвойне недопустимо , и я считаю , подобные тесты у инструкторов просто неразумными и бесмысленными.
это первый этап общего теста МК "А". Но на тот момент ни каких тестов не было.




Вернуться в «Другие мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя