Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Выводка щенков САО

Мероприятия нашего клуба: приглашения, отчеты, обсуждение

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:50 pm

Хотела так же отметить что реальность собаки достаточно сложно проверить. Одно из любимых заблуждения это то что собака укусила скрытку- значит реал дог. Нет, не факт.

Кстати этот момент отмечал и Вяткин в начале весеннего семинара в СПб.
Что ни скрытка ни костюм к сожалению не являются доказательством что если собака кусает костюм то она реал дог.
Костюм это один большой рукав для собаки.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 3:53 pm

Raven

Ни злобно-трусливой собакой (что сейчас встречается в породе КО) ни спортивным болваном (так называют чистых добытчиков заводчики рабочего разведения в породе БО) вы не сможете организовать толковую оборону мешка фуража от алкоголиков в своем дворе.


Тут смысл такой, что САО негде взять таких, чтобы палки не боялись, потому как отбора в этом плане не велось, к тому же щенки страдают неофобией, лекарство от которой усиленная социализация, которую не все владельцы могут себе позволить.
Только вот почему то легенда о лучшей охранной собаке САО об этом умалчивает. :-)
Последний раз редактировалось Шмель Вс май 11, 2014 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:54 pm

Шмель писал(а):Таки и я размышляю на ту же тему, если САО это собака , которую всю ее жизнь надо приучать к незнакомым раздражителям, людям, фигурантам...нужное подчеркнуть и в итоге она не укусит, а будет останавливать голосом, толкать не кусая и прочая дребедень, то наверно такая собака и правда не для меня.

А как же постулат "Ты купил теперь мучайся"



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:59 pm

Шмель писал(а):Raven

Ни злобно-трусливой собакой (что сейчас встречается в породе КО) ни спортивным болваном (так называют чистых добытчиков заводчики рабочего разведения в породе БО) вы не сможете организовать толковую оборону мешка фуража от алкоголиков в своем дворе.


Тут смысл такой, что САО негде взять таких, чтобы палки не боялись, потому как отбора в этом плане велось, к тому же щенки страдают неофобией, лекарство от которой усиленная социализация, которую не все владельцы могут себе позволить.
Только вот почему то легенда о лучшей охранной собаке САО об умалчивает. :-)


Ну а в породе малинуа вам будут распаривать что победитель чемпионата по ИПО победит всех ваших врагов, а в реале он может просто не включится.

Да, все врут-с.
:(



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 4:03 pm

Raven

А как же постулат "Ты купил теперь мучайся"


Это уже давно не про меня, хотя было время... свою карму в этом отношении я отработала, на этом все. :sad:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 4:08 pm

Шмель писал(а):Raven

А как же постулат "Ты купил теперь мучайся"


Это уже давно не про меня, хотя было время... свою карму в этом отношении я отработала, на этом все. :sad:

Я свою карму тоже отработала.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 11, 2014 4:21 pm

Raven писал(а):То есть вы не можете посмотреть ролик с NVBK и сказать что так собака будет работать и во дворе когда мешок фуража алкаш потащит.
То что собака работает где-то на добыче не доказывает что у нее нет злобы. Но по ролику с работой в спорте вы не можете судить как оно будет в реале.

Спорт отваливает из разведения кучу уродов- тех кто не может прыгнуть, туповатых, сонных, ленивых, трусливых (собака с глубокими патологиями как ни крути первое место не увидит, даже если ее будет Иван Балабанов дрессировать)

Но спорт никак не проверяет собак на прикладные качества, а некоторые дисциплины по новым правилам даже наоборот выхолащивают реал догов.
у овчарок немецких прикладных собак пытаются делать, миксуя собак рабочего разведения и старотипных шоу. РР (многие) не территориалы, что сводит на нет практическую пользу от их стойкости, агрессии и прочих качеств - мешок фуража можно выносить совершенно свободно, если не наезжать на собаку и/или владельца 8-) . Шоу (из тех, которые старых кровей) часто территориальны, но не всегда достаточно уверенны, чтобы идти через жёсткое давление того, кто фураж выносит. А вот миксы и задачи по охране территории себе ставят (как шоу :-D ), и справляются с ними (как рр). У меня двое щенков уехало с прицелом под программу такого разведения собак - собак для охраны частной собственности.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 4:30 pm

11111
У меня двое щенков уехало с прицелом под программу такого разведения собак - собак для охраны частной собственности.


Любопытно узнать как пойдут у них дела в этом отношении.

У меня овчар вполне себе территорию пасет, часто тогда, когда алабай спит, облаивает, как поведет себя при проникновении не знаю.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 4:34 pm

11111 писал(а):
Raven писал(а):То есть вы не можете посмотреть ролик с NVBK и сказать что так собака будет работать и во дворе когда мешок фуража алкаш потащит.
То что собака работает где-то на добыче не доказывает что у нее нет злобы. Но по ролику с работой в спорте вы не можете судить как оно будет в реале.

Спорт отваливает из разведения кучу уродов- тех кто не может прыгнуть, туповатых, сонных, ленивых, трусливых (собака с глубокими патологиями как ни крути первое место не увидит, даже если ее будет Иван Балабанов дрессировать)

Но спорт никак не проверяет собак на прикладные качества, а некоторые дисциплины по новым правилам даже наоборот выхолащивают реал догов.
у овчарок немецких прикладных собак пытаются делать, миксуя собак рабочего разведения и старотипных шоу. РР (многие) не территориалы, что сводит на нет практическую пользу от их стойкости, агрессии и прочих качеств - мешок фуража можно выносить совершенно свободно, если не наезжать на собаку и/или владельца 8-) . Шоу (из тех, которые старых кровей) часто территориальны, но не всегда достаточно уверенны, чтобы идти через жёсткое давление того, кто фураж выносит. А вот миксы и задачи по охране территории себе ставят (как шоу :-D ), и справляются с ними (как рр). У меня двое щенков уехало с прицелом под программу такого разведения собак - собак для охраны частной собственности.


Это сложный вопрос...
Голландцы миксуют собак, кого только не мешают в эту собаку
Представьте себе собаку выглядящую внешне как малинуа, но с кровями дога, филы, датской овчарки и пита.
И неудачи в их экспериментах проскакивают..
Получают либо очень сонных собак либо добычных истериков
Можно искать и у заводчиков малинуа собак дающих реал догов
Вообщем заморочиться можно. :-D



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 4:39 pm

Шмель писал(а):11111
У меня двое щенков уехало с прицелом под программу такого разведения собак - собак для охраны частной собственности.


Любопытно узнать как пойдут у них дела в этом отношении.

У меня овчар вполне себе территорию пасет, часто тогда, когда алабай спит, облаивает, как поведет себя при проникновении не знаю.


У нас немка лает активно, укусит может, но когда нас не будет дома- не знаю. Думаю сольет. Ее подкупить можно, развести. Кавказа тяжелее развести, он клина ловит от ненависти ко всякому входящему и не вполне даже слышит что ему говорит прохожий.
Вдвоем их ставить реально.

Я малинуа (спортивный болван) ставила в пару к своему КО на блок, тот злобой включал малинуа, и они в паре работали как один организм. (мали прекрасно кусает как крокодил, но не видит причин для уничтожения человека, а КО его заводит на это)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 5:57 pm

Raven
У нас немка лает активно, укусит может, но когда нас не будет дома- не знаю. Думаю сольет. Ее подкупить можно, развести. Кавказа тяжелее развести, он клина ловит от ненависти ко всякому входящему и не вполне даже слышит что ему говорит прохожий.


Тут я согласна абсолютно, все таки овчарка предназначена для работы во взаимосвязи с человеком.

Сигнализация и тревожные кнопки мне в помощь)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 7:55 pm

Raven писал(а):С Машиными идеями я не согласна. "о том чтобы купить слабую собаку но любить ее так как это САО/КО"-это действительно для фанатов-породников. Пускай занимаются.


Ща ругаться буду. Может даже матом.

Юля, откуда, ну откуда это вы вычитываете, а? слов нет просто.

В очередной, леденящий душу раз, объясняю свою позицию.

Не надо покупать слабую собаку. Надо сделать так, чтобы слабых собак стало меньше, а сильных - больше. Чтобы понять, как это сделать, надо однозначно определить, какую собаку мы считаем сильной, почему мы о ней такого мнения, чем она хороша и чем плоха.

Я животных люблю, ащет. Поэтому хочу все возможные варианты посчитать по максимуму. Не конструктор собираем, с живыми работаем.

Может быть, я слишком загоняюсь по теории. Но уж лучше так, чем играть в угадайку и надеятся, что Джимми в этот раз уж точно не промажет в масая.

Сложно с немчатниками... вот уж правда, люди не мозгами шевелить и импровизировать хотят, а четкую команду уверенным тоном: "разводим яйцевидное!" И понеслось звездой по кочкам. Ну в какой породе еще это бы прокатило?
Последний раз редактировалось Fedora Вс май 11, 2014 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вс май 11, 2014 8:07 pm

Да тут ваще-то всё понятно - Равен согласна со Шмель, Шмель согласна с Равен - а дальше их диалог продолжается на 10 страницах - ничьих мнений они не учитывают ибо правы всегда и во всём только они - дальше читать неинтересно. Только они знают как собак дрессировать - а я не согласна с 90 % их высказываний - правда, что так и хочется написать удалите мой профиль и я с форума ухожу. С такими упёртыми людьми по жизни никогда не общаюсь, а уже тем более не спорю. И в обсуждении больше не участвую.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 8:10 pm

Итак, я всем нахамила, теперь переходим к конструктивному диалогу.

:-D :-D :-D

Итак.

Прежде всего я очень рекомендую ездить и смотреть собак, имевших реальные сработки. В общем, сюрпризы будут.

Так что я уже разуверилась в мысли провести параллели "если А, то В". Все сложнее сильно.

Немцы выводят 4 критерия для оценки. Пока пользуемся ими. Это смелость, злобность, желание бороться и желание защищать. Предлагаю в дальнейшем пользоваться этими терминами, и на эти составляющие описываемое поведение и раскладывать. Подробнее можно почитать у Менцеля, в библиотеке есть ссылка. Олдскул, но олдскул правильный.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 8:44 pm

11111 писал(а):у овчарок немецких прикладных собак пытаются делать, миксуя собак рабочего разведения и старотипных шоу. РР (многие) не территориалы, что сводит на нет практическую пользу от их стойкости, агрессии и прочих качеств - мешок фуража можно выносить совершенно свободно, если не наезжать на собаку и/или владельца . Шоу (из тех, которые старых кровей) часто территориальны, но не всегда достаточно уверенны, чтобы идти через жёсткое давление того, кто фураж выносит


Угу. Вот этого я и опасаюсь. Прибьем один инстинкт (самосохранения) - сплывут все остальные - а это и территориальность, и патронажное поведение со скотом, и ритуальное поведение с другими собаками, и аккуратность с домашними, и отсутствие порчи вещей, и чистота в логове, и много всяких прочих мелочей, которые в сумме делают жизнь с собакой удобной и приятной.

Много там чего подвязано промеж себя.

Хотя чо там думать, я ж теоретик, ботан и заучка. Вязать нада с чампиеном, а там попрет.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 11, 2014 9:08 pm

Fedora писал(а):Угу. Вот этого я и опасаюсь. Прибьем один инстинкт (самосохранения) - сплывут все остальные - а это и территориальность, и патронажное поведение со скотом, и ритуальное поведение с другими собаками, и аккуратность с домашними, и отсутствие порчи вещей, и чистота в логове, и много всяких прочих мелочей, которые в сумме делают жизнь с собакой удобной и приятной.
чего опасаться-то? У овчарок, вишь, не сплыли. Не, конешн, если азиаты - прям совсем-пресовсем особенные, то у них всенепременно...
Fedora писал(а):Хотя чо там думать, я ж теоретик, ботан и заучка. Вязать нада, а там попрет.
отбирать надо. Взрослых. Потом вязать. Потом снова отбирать - выросших. И снова вязать. Тады попрёт. А с шариками на щенков ходить - не, не попрёт 8-)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 9:14 pm

11111, ну ты продолжи логическую цепочку, а? Сама ж выше написала, что сплыли.


11111 писал(а):отбирать надо. Взрослых. Потом вязать. Потом снова отбирать - выросших. И снова вязать.


Ок, а по каким критериям отбирать? Шарики не критерий, это понятно.

И раскрой, плз, момент подбора, который является несомненным продолжением идеи отбора. Какие качества чем компенсируются? Где взять достоверную инфу?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 11, 2014 9:21 pm

Fedora писал(а):11111, ну ты продолжи логическую цепочку, а? Сама ж выше написала, что сплыли.
не, ТАК я не пишу. Я писала, что многие овчарки РР не территориалы - не все, но многие. Потому что собаки отбирались под спорт, в котором территориальность значения не имеет, привозились под спорт - а в спорте территориальность не нужна, т.е. отбора по этому признаку нет в течение поколений. От и получается: у кого-то - есть, у кого-то - нет. Поэтому в конечном итоге проще (и дешевле) сделать миксов, чем искать собак рр, которые точно территориалы и точно будут это щенкам передавать.

Fedora писал(а):Ок, а по каким критериям отбирать? Шарики не критерий, это понятно.
самостоятельная охрана территории, лояльность к своим. Всё. Для дворовой собаки (собаки для охраны двора) более чем достаточно.

Fedora писал(а):И раскрой, плз, момент подбора, который является несомненным продолжением идеи отбора. Какие качества чем компенсируются? Где взять достоверную инфу?
переведи)))) Я ж не ботан - я не понимаю.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 9:39 pm

11111, ну грубо если:

приходит фотомодель к профессору и говорит - "Профессор, я хочу родить от вас ребенка, чтобы он был красивый, как мама, и умный, как папа!"
А профессор ей и говорит - "А что, если ребенок будет красивый, как папа и умный, как мама?"


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс май 11, 2014 10:14 pm

Интересное обсуждение вышло:) Мне всё же кажется что отбор по лобовой атаке для азиата не показателен...действительно, не было на него отбора и, видимо, не было смысла для азиата на его исторической родине в таком поведении. Скорее всего функция основная была-отогнать врага, не важно, две у него ноги или четыре - отогнать, а не бежать заь ним и покусать. Нет, конечно, неокторые азаиты могут и в лобовую пойти, не все же собаки одинаковые, но говорить что азиат плох потому что он не ходит в лобовую, неправильно.
Что касается того, как азиат держит давление, даже при охране своей территории, так же считаю что это поведение не отбиралось и есть эта способность не у всех, так как изначально она была не нужна-изначально азиаты всё же охраняли овец, и вряд на этих овец покушался злоумышленник с канистрой. Да, потом азиаты и на родине дворы охраняли, но опять же-охранять-то они охраняли, но никто ж не говорит что там они ежечасно противостояли злобным ворам с шариками...-и отбора не было.

В итоге азиат для целей, поставленных, например, Raven, не подходит категорически, она поэтому кавкацза и выбрала-всё же они от азиатов отличаются по поведению гораздо большечме по внешнему виду;) Что касается охраны двора...считаю что в нынешних условиях от собаки в основном ждут скорее демонстрации охранного поведения - для этого собака должна быть не трусливой и уравновешенной - азиат для этого вполне подходит. А уж если воры вздумали обокрасть именно конкретный дом, то никакая собка не поможет-пристрелят или отравят.

Julka писал(а):И т.д. - потому что есть особенности породы - и с ними надо либо считаться - либо искать для себя другую породу - ну это мое личное мнение не претендующее ни на что.


Да, особенности породы это очень важно. Конечно спортсмен никогда не возьмёт азиата для соревнований. У меня же лично получилось наоборот-была собка-прекрасный компаньон для долгих прогулкок и поездок-для этого и бралась-так как хотелось собаку с внушительной внешностью и нормальными мозгами и хорошим здоровьем. А потом как-то захотелось спорта и выяснилось что, для начала, с азиатом можно заниматься и ОКД, и ВН. А потом плучилось как-то, что и обидиенс заниматься можно, и даже аджилити. Именно заниматься, а не занимать постоянно первые места на всех соревнованиях. И с нормальным азиатом можно всем этим заниматься без проблем-при этом понимая что не будет азиат двигаться на ВН так же стремительно как малинуа (не, возможно есть азиата, который и будет, собаки-то все разные, но среднестатистический азиат не будет:)), что никогда азиат не обгонит бордера в аджилити. Но это и не важно-важен процесс-для меня, например:)
Кстати и любой нормальный тренер прекрасно понимает особенности породы и никогда не будет требовать -как у нас сегодня-от азиата такой же скорости как от бордера, наоборот, она учитывает всё-что Гелла не скоростная и рассказывает как я должна бежать чтобы её не мешать, как лучше на её скорости заходить в тоннель, на каком расстоянии от барьера луше начинать движение, учитывая что она длинная - хороший тренер подумает и предложит решение для азиата в кажом этом случае, а не скажет-не важно какой она породы, путь бежит как бордер;)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс май 11, 2014 10:16 pm

Jaramat писал(а):Достаточно посмотреть на собак великих шарико-проверочных апологетов...там что, есть хоть один приличный азиат? Злобно-трусливые шавки, в стиле современных "рабочих" немцев, зашуганные и заклиненные на хозах жучки, заглядывающие в глазки игровые маньячки, послушные и боящиеся чихнуть без хозяйского благоволения шавочки... Это что, азиаты?


А покажите видео такого, пожалуйста...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 11, 2014 10:53 pm

Fedora писал(а):11111, ну грубо если:

приходит фотомодель к профессору и говорит - "Профессор, я хочу родить от вас ребенка, чтобы он был красивый, как мама, и умный, как папа!"
А профессор ей и говорит - "А что, если ребенок будет красивый, как папа и умный, как мама?"
так у тебя отбора нет - какой тебе подбор нужен? :-? :-? :-?
вот когда студентка физмата, идущая на красный диплом, приходит к профессору физмата, и говорит: хорошо бы, чтобы ребёнок ещё и кроссворды хорошо разгадывал, как я, - тады можно было б сказать, что отбор был по "физматовости", а способность разгадывать кроссворды - как раз та самая территориальность, которой не хватает, и которая либо будет у щенков, либо нет. Но скорее всего будет :scout:
а если не будет - можно сменить профессора и попробовать ещё раз :sm15:
в любом случае получатся пригодные для физмата :-D То есть пригодные для работы с человеком овчарки, даже если и не пригодные к самостоятельной охране территории. Уже неплохо. Уже гОдно.

но это в любом случае об овчарках не среднеазиаццких, потому что найти уверенных и способных выдержать давление азиатов, НЕ территориальных при этом, - надо сильно постараться. Возможно, они существуют. Но скорее всего это фантастика. Другая порода - другие проблемы. Поэтому нельзя так бездумно переносить то, что для немцев дополнительный бонус, на азиаццких собак.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 12, 2014 4:28 am

11111 писал(а): отбирать надо. Взрослых. Потом вязать. Потом снова отбирать - выросших. И снова вязать. Тады попрёт. А с шариками на щенков ходить - не, не попрёт 8-)


thumbsup
Согласна!

и вряд на этих овец покушался злоумышленник с канистрой.

Да, но давление это не обязательно канистра, это просто взгляд в глаза, настрой убить и крик "пшлавон".
Ну абсурд же, охранная, легендарная, думающая, а рыкнул на нее и она слилась.
Тогда уж действительно можно просто шавку с улицы взять, и лает и отгоняет и если давления нет за пятку укусит.

Fedora писал(а):

Прежде всего я очень рекомендую ездить и смотреть собак, имевших реальные сработки.



Реальные сработки разные бывают, залез злодей через забор и напугался собачку, попятился, а то и бежать вздумал, тут она его и задержала.
А глядишь попер бы на нее со зверским взглядом, она бы и слилась.

Тесты нужны, чтобы отбирать достойных.
Но как мы выяснили САО думающая порода , она работает только когда никто не видит и только если все по настоящему, реальный вор, без скрытки и костюма, ночь и свой двор.

А если это тест и чел в костюме или рукаве, она может не сработать, потому что понимает что это спектакль.

Вот и получается замкнутый круг.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 12, 2014 4:34 am

11111 писал(а):
Fedora писал(а):Ок, а по каким критериям отбирать? Шарики не критерий, это понятно.
самостоятельная охрана территории, лояльность к своим. Всё. Для дворовой собаки (собаки для охраны двора) более чем достаточно.


Тоже очень согласна.

А мне вот вообще такая фигня интересна.
Как отличить территориальность когда она настоящая, от уверенности в себе ( тут все мое) и когда она от неуверенности, на чужой территории кусаться боюсь, а в своем доме и стены помогают.

Часто же такое видим, на площадке собака ссыт ( ну типо ей нечего тут охранять, а она ж думающая) а у себя во дворе пена изо рта "охраняет" , особенно если с хозяином, но замахнись и сбежит.
Если давлением проверять , то читай выше - некорректно. А как тогда?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 12, 2014 4:35 am

Вообще КС это то, что нужно для допуска в разведение, и лобовой там нет.
Какие препятствия? Думающий САО не будет охранять не свою территорию?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 12, 2014 5:04 am

Fedora

Вязать нада с чампиеном, а там попрет.


Не, в первую очередь надо искать хорошую матку, чтобы у не все было, и смелость и слобность и желание бороться и защищать. А потом уже вязать с "чампиеном".

А если среднюю суку вязать с чемпионом толку не будет, щенки будут посредственными.

Кстати Габу я бы покрыла спокойным и ОЧЕНЬ уверенным в себе кобелем, пусть и не таким злобным как она, но чтобы реакции все были на пять с плюсом, шарики, занавесочки и прочее чтобы было по барабану.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 12, 2014 6:35 am

Jaramat писал(а):С чего вы взяли, что брызганье водой на атаке, канистры и прочая фигня, это давление? Парашные игровые жучки, которым грош цена на защите и на охране, легко скачут через все эти прибамбасы, при этом дай ей пинка, рыкни или посмотри в глазки без поддавков - свалит с визгом, на ходу продираясь через все эти канистры и шарики. Прежде, чем что-то делать и пытаться оценивать собак, неплохо было бы научиться понимать, что делаешь и что видишь. Весь этот дрессировочный онанизм не стоит выеденного яйца. Можно до усеру оценивать собак по шарикам и мостикам, но к реальному качеству это не будет иметь никакого отношения. Хотите посмотреть, на что способен азиат - делайте проверку на своей территории, там, где собака живет и работает. Поедьте с ней в город, в общественном транспорте, заберитесь в самую толчею. Отвезите, покажите живность всчкую, посмотрите, как реагирует, насколько быстро адаптируется к новым раздражителям. Ручки чешутся - себе что-нибудь почешите, не нужно трогать собак. Оставьте бессмысленный шутовской онанизм всевозможным деятелям от кинологии, которые не имеют к породе и рабочим собакам никакого отношения. Делают они себе убогих, зашуганных, дрессированных жучек, и пусть делают. Достаточно посмотреть на собак великих шарико-проверочных апологетов...там что, есть хоть один приличный азиат? Злобно-трусливые шавки, в стиле современных "рабочих" немцев, зашуганные и заклиненные на хозах жучки, заглядывающие в глазки игровые маньячки, послушные и боящиеся чихнуть без хозяйского благоволения шавочки... Это что, азиаты? К чему копировать подходы, которые в принципе не подходят для породы и ориентированны на жалких подстилок, не имеющих собственной воли, характера и ума? Делать из волкодавов шибздреватых и суетливо-исполнительных клерков? Зачем??? Такого *** вагон и маленькая тележка. На любой вкус.


Я Вас как книгу читаю, тюремную лирику, Вы там не бывали? Речь у Вас больно характерно колоритная. :sm15:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн май 12, 2014 6:52 am

:-D :-D :-D

То есть все же шарики ничего не показывают?

Так чего до щенка докопались? И зачем канистры и прочее? В нормативе КС давления на собаку до укуса нет вообще, злоумышленник старается просто пройти мимо, не прогнать собаку, а сделать так, чтоб она его не кусила. Не провоцирует.

Ну то есть способность человека менять свое мнение - это скорее хорошо, но не в пределах одной темы же? :sm15:

Вообще, уж раз мы об разведении, не будем болтать пальцем в молоке. Давайте конкретные примеры вязок, с анализом линий, с описанием цели, с обоснованием - и полученным результатом.

А то советы на уровне "нос от петра петровича бы да к губам от михал михалыча" - несерьезно. Таких советов любой даст.

Любое слово должно быть подтверждено практически, согласны?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн май 12, 2014 10:20 am

Fedora писал(а):
Так чего до щенка докопались? И зачем канистры и прочее? В нормативе КС давления на собаку до укуса нет вообще, злоумышленник старается просто пройти мимо, не прогнать собаку, а сделать так, чтоб она его не кусила. Не провоцирует.

Я считаю что КС для САО/КО хватает и что это хороший норматив.
Качество хватки там оценивают и т.д.
Да там привязь...
Но хозяина нет рядом.

Но вы прекрасно сами понимаете:
КС как и ИПО- покупают
КС сдают с нарушениями (хозяин никуда не уходит) и т.д.

а во вторых:
большинство САО/КО шоу-разведения уже не тянут КС и это факт. Поспрашиваете фигурантов на дрессфоруме хотя rpfk.ru



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн май 12, 2014 10:27 am

Fedora писал(а): И зачем канистры и прочее?


Проблема все в том же мешке фуража который надо сторожить от алкоголиков.

У вас есть норматив и это хорошо. Помимо норматива заводчик рабочего разведения сам на свой вкус подвергает различным тестам своих собак, так как норматива не достаточно для проверки собаки.

У заводчика малинуа например!
собаки сдают нормативы КНПВ (а они достаточно насыщенные)
Но помимо этого он собак обстреливает с ружья (проверяет реакцию), ездит с ними на велосипеде, проверяет их территориальную агрессию (есть она нет) и шарики/канистры/обливание водой и т.д.
И никто его к этому не понуждает. Он это для себя делает. Чтоб в своем питомнике получать лучших собак.

(Это я не к тому чтоб заводчики САО/КО побежали так делать, я к тому как это происходит в рабочем разведении)

А норматив вам нужен чтоб была как то общая шкала/мерило с судьей и т.д.




Вернуться в «Официальные мероприятия нашего клуба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя