Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Выводка щенков САО

Мероприятия нашего клуба: приглашения, отчеты, обсуждение

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт май 09, 2014 10:33 am

Fedora интересно у Raven злобный кавказ чего боится?


Я не знаю насколько вы правы, но надо признать что это очень удобно, оправдывать недостаток характера неофобиями.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт май 09, 2014 11:37 am

Шмель, а как Вы думаете, откуда вообще берется такое качество, как злобность?

Мне вот интересно разобраться, почему так. Конечно, проще не думать, всех скопом записать в шавки и забить - но это не для меня. Я буду выяснять, что и как, пока не получу ясной, неопровержимой и однозначной информации.

Но принуждать к тому же никого не стану.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт май 09, 2014 12:02 pm

Fedora и мне интересно.
Поделитесь размышлениями.

откуда вообще берется такое качество, как злобность?


Единственное я знаю точно, что злобность в сочетании с трусостью это адская смесь.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт май 09, 2014 6:46 pm

Fedora писал(а):В качестве примера возьмем моего кобеля. С самого начала он такой и был.


А вот чтобы гармония была, чтобы и смелость, и кусачесть, и управляемость была-для кавказа это возможно?

С азиатами по - другому всё же-они не такие злобные.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт май 09, 2014 6:47 pm

Вот ещё что-название темы навеяло... Помните, раньше была выводка щенков-кажется после неё родуху и меняли-ведь полезнейшая вещь была...почему отменили!? Гайдуну папа на такую водил...кажется, в бумажке написано образцово выращена....



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Сб май 10, 2014 1:23 am

Fedora писал(а):В качестве примера возьмем моего кобеля. С самого начала он такой и был. В месяц принимаю его из самолета, он своими ногами спускается в московское метро. Сам заходит в вагон, я думала, тащить придется. Шарики, манекены, шаткая поверхность, ест все и везде, высота, скользкие полы - его не смущают ни разу. Но при этом для кавказа он слишком малозлобный, очень мало думает о собственной безопасности, не склонен бодаться за статус, что тоже для кобеля не айс, и так далее.

С этой собакой действительно можно без поводка гулять при полном отсутствии дрессировки. Разве это правильно?

Трусость и злоба не идут рука об руку.
Есть злобно-трусливые собаки
Условно злобные
Условно добрые
Добро-трусливые

Если речь идет о том чтобы сторожить двор, то тут нужен вариант
Спокойная, уверенная, злобная собака.

А уж что удастся купить клиенту... Ну тащим разное...
Но не надо под это теории подгонять.

Так же как и миф что если собака добычливая, значит не злая, злая значит нет добычи, а может не быть ни злобы ни добычи, может быть вариант что и то и то есть в собаке.
Немцы раньше считали что собака защитная должна обладать и злобой и добычей 50/50, но потом с оспортивливанием остались собаки с чистой добычей (в спорте)



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Сб май 10, 2014 1:29 am

Шмель писал(а):Единственное я знаю точно, что злобность в сочетании с трусостью это адская смесь.

И на человека швыранется (без поводка не погуляешь), но и храбрости не хватит гопника на пустыре укусить, еще и хапнуть на резцах может людей которых просто напугался (укус с дуру), но не сможет в лоб пойти если кто банкой пивной бросится и на хозяина наедет, еще и фобии -боязнь необычных предметов и т.д.
Ни в спорт, ни в реал, ни компаньен...

Это реальный чемоданище без ручки..



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Сб май 10, 2014 2:04 am

Fedora писал(а):Шмель, а как Вы думаете, откуда вообще берется такое качество, как злобность?

Мне вот интересно разобраться, почему так. Конечно, проще не думать, всех скопом записать в шавки и забить - но это не для меня. Я буду выяснять, что и как, пока не получу ясной, неопровержимой и однозначной информации.

Но принуждать к тому же никого не стану.

Злоба и боязнь пылесоса, воды, фена и прочие фобии -не связаны.

Или вы считаете что те щенки которые боятся шариков- вырастут бескомпромиссными охранниками?
Давайте проверим.
Зачем рассуждать.
Щенки вырастут во взрослых собак.
Пригласите фигуранта -обычного, из тех что на мутпробах бывают.
И попросите его хорошо подавить собак- устроить им завесу из ударов стека ДО хватки, побить канистрами, облить водой и т.д. (на выбор)
Но выберите фигуранта-не породника, а того который не будет жалеть собак, зная что сейчас в породе дела не Ах.

Если собаки будут твердыми как скала и будут вязнуть в фигуранте (бог с ним даже с хваткой, пусть будет на 3+), тогда мы и поймем что из собак боящихся раздражителей могут вырасти хорошие охранники.

Все остальные размышления будут либо водой либо бездоказательным обсером.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб май 10, 2014 4:21 am

Или вы считаете что те щенки которые боятся шариков- вырастут бескомпромиссными охранниками?
Давайте проверим.
Зачем рассуждать.
Щенки вырастут во взрослых собак.
Пригласите фигуранта -обычного, из тех что на мутпробах бывают.
И попросите его хорошо подавить собак- устроить им завесу из ударов стека ДО хватки, побить канистрами, облить водой и т.д. (на выбор)
Но выберите фигуранта-не породника, а того который не будет жалеть собак, зная что сейчас в породе дела не Ах.

Если собаки будут твердыми как скала и будут вязнуть в фигуранте (бог с ним даже с хваткой, пусть будет на 3+), тогда мы и поймем что из собак боящихся раздражителей могут вырасти хорошие охранники.



+1 thumbsup


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб май 10, 2014 8:23 am

Девушки, терпение. Все будет, но потом. Не все сразу, это все ж не мыши.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб май 10, 2014 3:51 pm

Охота вообще такую ХЪ делать и перетирать потом. Юные последователи бессмысленных власеноидов.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб май 10, 2014 6:28 pm

Raven писал(а):Пригласите фигуранта -обычного, из тех что на мутпробах бывают.
И попросите его хорошо подавить собак- устроить им завесу из ударов стека ДО хватки, побить канистрами, облить водой и т.д. (на выбор)
Но выберите фигуранта-не породника, а того который не будет жалеть собак, зная что сейчас в породе дела не Ах.


- вот прошу прощения - могла не все ссылки посмотреть - могла что-то пропустить - не сочтите за труд ещё раз скинуть ссылочку, а лучше конечно и не одну - где так собаки работают - не взирая на удары стеком и канистрами и обливание водой.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 7:02 pm

Fedora писал(а):Мы тоже учимся :sm15:
Так что такие замечания ценны, мы все учитываем на будущее.
чтобы исключить сомнения типа "он просто поменял позу... ой нет, он обоссался от страху... нет, всё-таки просто лёг... нет, обосрался..." - стреляйте дважды, с интервалом секунд в пять. Тот, кто от громкого звука способен обоссаться, - не успеет восстановиться и реакция на второй выстрел будет в разЫ более выраженная. А кто случайно изменил позу - тот отреагирует на второй выстрел меньше, чем на первый.

ну и, естественно, согласна с тем, что "отстреливать" надо поодиночке - и взрослых, и особенно щенков. Слишком много всякой дряни копируют у товарищей.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб май 10, 2014 10:41 pm

Raven писал(а):И на человека швыранется (без поводка не погуляешь), но и храбрости не хватит гопника на пустыре укусить, еще и хапнуть на резцах может людей которых просто напугался (укус с дуру), но не сможет в лоб пойти если кто банкой пивной бросится и на хозяина наедет, еще и фобии -боязнь необычных предметов и т.д.


Прям про Амира пишите;) Мы сегодня на даче были, там рабочие внешнюю отделку дома делают. Я Гелле сразу сказала что к рабочим не думала даже подходить-ну она и не подходила, зато лежала рядом и смотрела на них-почти весь день;)
А вот Амир заперт в доме-он на них бросается и лает, мимо пройти не может даже на поводке-если его отпустить, то будет прыгатья рядом, но не укусит-ну максимум за попу ущипнёт;)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 5:11 am

Пригласите фигуранта -обычного, из тех что на мутпробах бывают.
И попросите его хорошо подавить собак- устроить им завесу из ударов стека ДО хватки, побить канистрами, облить водой и т.д. (на выбор)
Но выберите фигуранта-не породника, а того который не будет жалеть собак, зная что сейчас в породе дела не Ах.


Почему то я поняла, что тут считается, что держать такое давление могут только малиняки и НО, а азиаты они думающая порода и под палки с канистрами подставляться не будут и это несравненный плюс.

Девушки, я правильно поняла?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 8:13 am

Шмель, это не плюс. Но в данном случае стоит понимать, что эти породы никто не отбирал по результатам охранной работы под давлением. В отличие от мали/но. Поэтому сейчас задрать требования - это забраковать всю породу.

Постепенное улучшение - максимум, на что мы можем рассчитывать. Работаем на том, что есть. У нас нет волшебной палочки, чтоб ей махнуть и перечеркнуть тысячелетия отбора по совсем другим признакам.

Грубо говоря, вот взять обычного среднестатистического ребенка и заставить его решать олимпиаду для физматлицея. Не решит ведь. Но это не повод ставить на нем крест и записывать в дебилы.

Выкладывая видео, мы все ж надеялись на некое понимание этого факта. Неужели зря?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 9:09 am

Выкладывая видео, мы все ж надеялись на некое понимание этого факта. Неужели зря?

Думаю над этим, пока не знаю ответ.

Напрашивается вопрос, зачем тащить их вообще на какой то уровень, признать, что поведение у них изначально трусливо-агрессивное, обусловленное тяжелыми условиями проживания, работают в основном в стае как я понимаю на исторической родине, к работе в одиночку против вооруженного палкой нарушителя мало способна.

Это если признать что вот они такие все...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 9:31 am

Шмель, затем что других собак нет. Светлая идея завести мали и оставить сао/ко породой для лошпедов и прокорма дрессировщиков и ветеринаров - не катит.

Плюс к тому - мы не знаем, как эти собаки формируются. Статистики по таким вещам просто нет. Те, кто это делал, публично информацией делиться не готовы. Понятно, почему, да?

А 99% заводчиков этого просто НЕ делают.

Это считай первый помет и первый опыт.

Мы специально не вводили систему баллов, потому что хотели избежать оценок и прогнозов. Потому что сейчас, при полном отсутствии данных о развитии и формировании этих пород - это гадание на кофейной гуще. Может, угадаем, может, нет.

Пока данные просто есть, использовать и как-то трактовать их можно будет года через полтора, по достижении собаками вменяемого уровня психической зрелости. Тогда и поглядим, что чего означает.

Как говорят археологи, лопата никогда не врет, потому что говорить не умеет. Данные есть, но корректно их интерпретировать пока нельзя.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 9:42 am

А почему Вы решили, что по Габиным щенкам можно изучать поведение САО в целом?
Возможно она бы в реале никогда бы с ним не повязалась, оттеснили бы более сильные кобели или еще как то?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Сообщение LLM » Вс май 11, 2014 11:22 am

По поводу трусости и всего остального. ...
На семинаре Вяткин говорил, что в дикой природе животное всегда будет избегать чего-то для него непонятного и неизвестного - это залог выживаемости. И по его мнению это нормальная реакция, когда собака пытается избежать контакта с неизвестным ей предметом или уйти от незнакомого шума.
А люди наоборот, ломают такое поведение и заставляют собаку вопреки инстинкту, переть вперед. По факту, если такое поведение встречалось бы в природе, то такое "нетрусливое" животное быстро бы погибло - типа, ух ты стреляют! - пойду посмотрю.
Вяткин племенных сук отбирает следующими образом. Месяцев до 10 они живут в глухой деревни и окромя 3-4 человек, никого не видят. А потом он их вывозит в город, где много людей, машин, звуков, запахов. И он говорит, что все абсолютно собаки боятся, но он смотрит на время адаптации собаки к новой для нее обстановки. Если проходит более 15 мин. и собака все еще не в себе - в отбраковку, ежели начинает вертеть головой, слышать проводника, выполнять команды - остается в питомнке для работы



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс май 11, 2014 11:28 am

С чего вы взяли, что брызганье водой на атаке, канистры и прочая фигня, это давление? Парашные игровые жучки, которым грош цена на защите и на охране, легко скачут через все эти прибамбасы, при этом дай ей пинка, рыкни или посмотри в глазки без поддавков - свалит с визгом, на ходу продираясь через все эти канистры и шарики. Прежде, чем что-то делать и пытаться оценивать собак, неплохо было бы научиться понимать, что делаешь и что видишь. Весь этот дрессировочный онанизм не стоит выеденного яйца. Можно до усеру оценивать собак по шарикам и мостикам, но к реальному качеству это не будет иметь никакого отношения. Хотите посмотреть, на что способен азиат - делайте проверку на своей территории, там, где собака живет и работает. Поедьте с ней в город, в общественном транспорте, заберитесь в самую толчею. Отвезите, покажите живность всчкую, посмотрите, как реагирует, насколько быстро адаптируется к новым раздражителям. Ручки чешутся - себе что-нибудь почешите, не нужно трогать собак. Оставьте бессмысленный шутовской онанизм всевозможным деятелям от кинологии, которые не имеют к породе и рабочим собакам никакого отношения. Делают они себе убогих, зашуганных, дрессированных жучек, и пусть делают. Достаточно посмотреть на собак великих шарико-проверочных апологетов...там что, есть хоть один приличный азиат? Злобно-трусливые шавки, в стиле современных "рабочих" немцев, зашуганные и заклиненные на хозах жучки, заглядывающие в глазки игровые маньячки, послушные и боящиеся чихнуть без хозяйского благоволения шавочки... Это что, азиаты? К чему копировать подходы, которые в принципе не подходят для породы и ориентированны на жалких подстилок, не имеющих собственной воли, характера и ума? Делать из волкодавов шибздреватых и суетливо-исполнительных клерков? Зачем??? Такого *** вагон и маленькая тележка. На любой вкус.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 11:46 am

Fedora писал(а):Шмель, затем что других собак нет. Светлая идея завести мали и оставить сао/ко породой для лошпедов и прокорма дрессировщиков и ветеринаров - не катит.

:grin:



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс май 11, 2014 11:57 am

Точнее, наоборот. Оставить сао/ко тем, кто понимает этих собак и умеет с ними работать. Завели бы себе мали, девушки, и дрочили бы их до потери здравого смысла. Что вам все азиаты и кавказы спать не дают. Явным же образом не ваша порода. Нет, заводят, мучаются, пытаются лепить из собак с точки зрения породы посредственное ***, только бы родным пионэрским духом веяло....фуфуфу.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс май 11, 2014 12:23 pm

Jaramat
Тамар по аккуратнее пожалуйста в выражениях))) а так интересное твое мнение как всегда при этом достаточно обоснованное.


Что касается для чего мы делали вот такую выводку - ответ простой - для того же для чего мы делали её на актировке - интересно посмотреть различные реакции разных щенков из одного помета - и больше ничего. Кстати когда до обработаем данные думаю имеет смысл выложить по каждому щенку в т.ч. и видео с актировки - там раздражители сходные были применены - а реакции различаются прилично.

Шмель писал(а):Напрашивается вопрос, зачем тащить их вообще на какой то уровень, признать, что поведение у них изначально трусливо-агрессивное, обусловленное тяжелыми условиями проживания, работают в основном в стае как я понимаю на исторической родине, к работе в одиночку против вооруженного палкой нарушителя мало способна.

Честно говоря уже пару дней размышляю на тему - что возможно порода САО действительно не для Вас - мне кажется Вы предъявляете требования к этой породе - не то чтобы завышенные - а просто не свойственные этой породе. Возможно потому что у Вас рядом растет два немца и волей или не волей Вы сравниваете их с азиатом - что вообщем логично - ну ведь правда азиат не всем подходит и не для всего удобен.


При этом мне например близка тема Александры Александра1985 ну нравится порода САО - не важно хоть бы и чисто внешне - но хочется заниматься спортом - да ради бога - но вот я читала Сашину тему и не видела там того, что она например не понимает почему Гелла скорость малинуа не показывает - ну почему а????? И т.д. - потому что есть особенности породы - и с ними надо либо считаться - либо искать для себя другую породу - ну это мое личное мнение не претендующее ни на что.


Более того уж если говорить о шариках))) то давайте вспомним "о великого гуру" - как Вы думаете почему у него тесты в т.ч. с шариками проводят для собак не моложе 1,5 летнего возраста???? Хотя на мой взгляд он тоже предъявляет слишком завышенные требования к породе в части злобы - но не об этом сейчас. Более того я знаю что на аборигенах они пробовали эти тесты проводить в более раннем возрасте - месяцев как раз в 7 - и щенки посыпались - вот только не помню один был абориген или пару. И этому щенку ничего не помешало пройти эти же тесты в возрасте 3-х лет - многие его реакции мне не очень понравились - но тем не менее - на троечку но тесты прошел - это так - информация к размышлению.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 1:15 pm

LLM правильно все пишете. Действительно, заводским разведением человек гасит инстинкт самосохранения. Ни одно дикое животное не пойдет на заведомо превосходящего противника.

Гы, попробуйте медведя на толпу пустить. Вот отгрузится у меня вконтакт, дам ссылку на видео, где медведь спасается от мелкой росомашки на дереве.

А считая разницу в развитии - не будем же спорить, мали развиваются быстрее волкодавов - 10 месяцев для малинуа все равно что полтора года азиата.

Сейчас подобный эксперимент ведет один из участников форума, надеюсь, по окончании увидим результаты.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:00 pm

Fedora писал(а):А считая разницу в развитии - не будем же спорить, мали развиваются быстрее волкодавов - 10 месяцев для малинуа все равно что полтора года азиата.

А вы копаете, но не там. :smile: Все проще.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 11, 2014 3:05 pm

Raven, тады гипотезу на бочку. И метод ее проверки туда же :-) мы ведь проверим, даа


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:11 pm

Julka писал(а):Честно говоря уже пару дней размышляю на тему - что возможно порода САО действительно не для Вас - мне кажется Вы предъявляете требования к этой породе - не то чтобы завышенные - а просто не свойственные этой породе. Возможно потому что у Вас рядом растет два немца и волей или не волей Вы сравниваете их с азиатом - что вообщем логично - ну ведь правда азиат не всем подходит и не для всего удобен.

Караульная служба это работа для КО/САО?
Я вот покупала КО потому что с нами рядом (в некой близости) живут наркоманы. И до покупки собаки было три проникновения в дом.
У немки- нет ярко выраженной территориальной агрессии. И она на эту работу не подходит, хотя кусается.
САО не подходит мне потому что он не укусит. Искать САО который укусит сложнее чем найти КО который укусит.
Поэтому выбрали КО.
Сыграло свою роль и то что у меня коллега на работе купил САО охранять мать в поселке, собака выросла очень доброй, хотя здоровой и не трусливой.

Потом уже так как все закрутилось завертелось и начали работать с собаками, появились знания, отсмотрела кучу разных собак появилось понимание как решаются подобные вопросы.

Но в любом случае работа для КО простая и в то же время требует большого мужества от собаки:
Человек залез в дом, собака его покусала, пока нас нет.

Мою немку резали на заводе гастеры, в моего щенка КО швыряли торчки пивные бутылки -давление на улице на собаку будут оказывать более сильное чем фигурант.
Поэтому если собака разваливается от фигуранта с канистрами, о какой КС идет речь.

С Машиными идеями я не согласна. "о том чтобы купить слабую собаку но любить ее так как это САО/КО"-это действительно для фанатов-породников. Пускай занимаются.

А человек который не придумывает применение собаке которая у него есть, а покупает для работы собаку не будут цацкаться со всем этим.

Будет для КС идеальна серо-буро-малиновая болонка помесь крокодила- значит я куплю эту серо-буро-малиновую болонку.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 11, 2014 3:37 pm

Fedora писал(а):Raven, тады гипотезу на бочку. И метод ее проверки туда же :-) мы ведь проверим, даа

Вас уносит в теории сильно.
Развитие малинуа и т.д. не имеет никакого значения.

Просто люди часто не улавливают некоторых вещей отсюда споры реалvsспорт БОvsКО

Во первых в спорте сейчас (во всех дисциплинах) собаки работают на добыче. Дрессировка на агрессии местами вообще запрещена. Кроме полицейских, армейских площадок. В Канаде вроде нужно получать лицензию и после этого можешь готовить свою собаку на персональную охрану. (кто знает точнее инфу, пишите)

То есть вы не можете посмотреть ролик с NVBK и сказать что так собака будет работать и во дворе когда мешок фуража алкаш потащит.
То что собака работает где-то на добыче не доказывает что у нее нет злобы. Но по ролику с работой в спорте вы не можете судить как оно будет в реале.

Спорт отваливает из разведения кучу уродов- тех кто не может прыгнуть, туповатых, сонных, ленивых, трусливых (собака с глубокими патологиями как ни крути первое место не увидит, даже если ее будет Иван Балабанов дрессировать)

Но спорт никак не проверяет собак на прикладные качества, а некоторые дисциплины по новым правилам даже наоборот выхолащивают реал догов.

Миф про то что спортивная собака бегает по потолку это бред, обычному пользователю не спортсмену собака спортивного разведения будет лучше чем ШОУ, т.к. здоровье, крепкая НС, легко обучаемость, отсутствие побеганства и прочей дряни в психике

Теперь ползем к нашей задаче. (Условно нашей)
Нам то нужно чтобы собака покусала человека который залез во двор. Человек этот будет собаку бить.

Поэтому нам нужен реал-дог.
Для включения в работу по человеку нужна агрессия- территориальная, социальная и т.д.
То есть собака такая должна быть агрессивная. (помимо всех прочих качеств)

Как этот вопрос решается у малинуа. Заводчики- рабочего разведения- на питомнике держат часть собак под спорт, часть под нужды полиции, армии.
Под спорт продают щенков от пары которая делает спортивных собак.
Для нужд полиции от пары которая делает собак для прикладной работы.

Спортивная собака может быть и злой, но ее будет тяжелее гнуть и возможно меньшие баллы вы с ней получите. (она не будет плохо вас слушаться, просто она может уработать кого нибудь, ее тяжелее контролировать в этом смысле)

Есть люди которые считают что злоба вообще не нужна и собака сможет кусаться чисто на добыче. Есть и заводчики такие.
У них есть и оппоненты- которые жалуются что собаку не включить в патрульной службе. Есть и наоборот те кто хочет кушать круасаны в летнем кафе со своим малинуа, не думая что она может хватануть кого-то.
Своя мифология у владельцев малинуа так же есть, как и сказки о кавказе у породников КО. Но лапшу надо снимать. Ни злобно-трусливой собакой (что сейчас встречается в породе КО) ни спортивным болваном (так называют чистых добытчиков заводчики рабочего разведения в породе БО) вы не сможете организовать толковую оборону мешка фуража от алкоголиков в своем дворе.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 11, 2014 3:44 pm

Julka

Честно говоря уже пару дней размышляю на тему - что возможно порода САО действительно не для Вас - мне кажется Вы предъявляете требования к этой породе - не то чтобы завышенные - а просто не свойственные этой породе. Возможно потому что у Вас рядом растет два немца и волей или не волей Вы сравниваете их с азиатом - что вообщем логично - ну ведь правда азиат не всем подходит и не для всего удобен.

Таки и я размышляю на ту же тему, если САО это собака , которую всю ее жизнь надо приучать к незнакомым раздражителям, людям, фигурантам...нужное подчеркнуть и в итоге она не укусит, а будет останавливать голосом, толкать не кусая и прочая дребедень, то наверно такая собака и правда не для меня.


А человек который не придумывает применение собаке которая у него есть, а покупает для работы собаку не будут цацкаться со всем этим.


Подпишусь.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."


Вернуться в «Официальные мероприятия нашего клуба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей